Будущее Евразийского союза

26.05.2012

Будущее Евразийского союза

Очевидно, что если идея создания Евразийского союза будет набирать обороты и воплощаться на практике, то основное сопротивление ей будут оказывать группы элит, которые, используя свое влияние, будут настраивать против интеграции население. И это является ключевым моментом в понимании того, с какими трудностями в краткосрочной и среднесрочной перспективе столкнется формирование ЕАС. Элитам есть что терять, особенно в экономическом плане.

Кроме того, через элиты будут действовать и внешние факторы, не желающие появления на территории бывшего СССР нового мощного игрока, обладающего весомым словом в мировой политике и экономике, занимающего уникальное географическое положение. Поэтому, едва родившись, Евразийский союз должен будет бороться за выживание. В противном случае он рискует либо исчезнуть совсем, либо превратиться в очередное бессмысленное бюрократическое образование.

Из этого следует, что обязательным условием выживания Евразийского союза и доведением этой инициативы до положительного практического результата является эффективная информационная кампания, которую необходимо развернуть в поддержку ЕАС. Она должна идти по двум основным направлениям – на население стран, входящих в евразийскую «тройку», а также на постсоветском пространстве в целом. Выгоды экономической, а за ней и возможной политической интеграции бывших советских республик должны быть изложены доступным и понятным для широких слоев населения языком.

При этом не нужно бояться вступать в споры с противниками объединения. Их надо уметь побеждать в публичном пространстве. Вообще, идее евразийской интеграции сегодня остро не хватает широкой и разносторонней общественной дискуссии. Необходимо убедить людей в том, что этот проект учитывает ошибки прошлого, строится на принципиально новой платформе (не похожей на СССР) и в стратегическом плане преследует лишь одну цель – улучшить жизнь людей, повысить их безопасность, создать условия для строительства лучшего будущего.

Отдельным направлением информационной работы должно стать взаимодействие с постсоветскими элитами. И этот аспект продвижения идеи евразийской интеграции кажется чуть ли не самым сложным. Сформировавшиеся в бывших союзных республиках после краха советского проекта национальные элитные группы уже расставили для себя приоритеты своей политики. Создание на постсоветском пространстве Евразийского союза идет вразрез с планами многих из них. Убедить их поддержать евразийскую идею – сложная задача, решить которую одними информационными методами нельзя. Иными словами, сделать так, чтобы они действительно стали считать новое интеграционное образование выгодным и отвечающим их интересам.

Таким образом, сегодня перед сторонниками создания Евразийского союза, среди которых и Россия, стоят непростые задачи. Однако в современных условиях, когда система международных отношений находится в нестабильном состоянии, объединение бывших союзных республик абсолютно необходимо. И из-за необходимости иметь надежные гарантии безопасности, и для решения задач экономического роста, повышения уровня жизни людей. Другого пути нет.

Алексей ПИЛЬКО, доцент факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова 

Источник: "Голос России" 


← Назад к списку новостей