Евразийская интеграция: новые возможности для армянских студентов

14.05.2015

Евразийская интеграция: новые возможности для армянских студентов

Как во время презентации отметил доктор философских наук, профессор Хачатур Мириносян, программа предполагает формирование исследовательских коллективов в странах ЕАЭС, их тесное сотрудничество, разработку специальных образовательных курсов и их методического обеспечения, организацию круглых столов и освещение процессов евразийской интеграции в странах ЕАЭС. Проект направлен на повышение уровня осведомленности о процессах евразийской интеграции, на развитие сотрудничества и создание новых возможностей карьерного роста молодых специалистов, студентов и аспирантов. В программу вовлечены ведущие учебные и научные институты стран-участниц ЕАЭС, заинтересованные неправительственные организации и т.д. Первый курс проекта будет рассчитан на сентябрь-декабрь 2015 года, январь-август 2016 года. 
 
"Реализация проекта будет способствовать сближению научных коллективов, бизнес-кругов и других слоев обществ стран ЕАЭС", - отметил председатель правления Национального фонда поддержки социальных программ РФ. 
 
Уже вышел в свет первый номер журнала "Новая Евразия", который предоставил площадку молодым специалистам и студентам, на которой они могут делиться своими идеями и взглядами относительно разных аспектов евразийской интеграции. Армению в редакторском совете журнала представляет председатель исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие" Арам Сафарян. 
 
В первом номере журнала представлена 21 статья молодых авторов из Армении, России, Казахстана и Кыргызстана. Как отметила во время выступления главный редактор журнала Галина Скоробогатова, издание - хорошая возможность стать известными и делиться своими идеями на всем евразийском пространстве. 
 
"Начиная проект, мы не надеялись на такую активность. Но оказалось, что очень много молодых людей, интересующихся этой тематикой", - отметила Скоробогатова. 
 
Министр образования и науки РФ ответил на вопросы студентов РАУ, выслушал их предложения и пожелания. Как отметил ректор РАУ Армен Дарбинян, сегодня между Арменией и Россией будет подписан новый межправительственный договор относительно РАУ, который даст новый импульс развития университета. 
 

← Назад к списку новостей