Геноцид армян в Османской империи: использование памяти о трагедии в геополитической полемике

19.04.2015

Геноцид армян в Османской империи: использование памяти о трагедии в геополитической полемике

12 апреля Папа Римский Франциск во время мессы называет страшнейшие трагедии ХХ века. Это, по его мнению, первый Геноцид ХХ века – Геноцид армян в Османской империи – его слова имеют безусловную важность, об этой трагедии нельзя забывать никогда. Однако, вопреки тому, с какой помпезностью сегодня в ряде СМИ преподносится выступление понтифика, Геноцид был признан папским престолом еще в 2001 году, Иоанном Павлом Вторым. Какие же два других злодеяния упомянул Франциск? Второе – преступления нацизма, которые также неоспоримы и имеют юридическое отражение в итогах Нюрнбергского процесса. А третье – преступления «сталинизма». Далее им были перечислены другие локальные конфликты. Однако помимо повторного признания факта Геноцида, что мы имеем, как говорится, «в сухом остатке»?

Мы имеем ряд упомянутых им стран-преступников: Османская империя, нацистская Германия и … Советский Союз. Напомню, что это заявление было им сделано в канун не только столетней годовщины жуткого Геноцида, но и в канун празднования 70-летия Великой Победы. Если сам по себе подобный факт представляется недостаточно кощунственным, попробую разъяснить, какие же именно преступления «сталинизма» имеет в виду понтифик. Еще в 2010 году, будучи Хорхе Марио Бергольо – архиепископом Буэнос-Айреса Франциск опубликовал книгу «О небесах и о земле». В этой книге также упомянуты Геноцид армян и евреев, а также  третий геноцид – «геноцид украинцев – голодомор».

Хотелось бы упомянуть: голод не знает национальности и среди погибших по всему Советскому Союзу были не только украинцы, но и русские, и казахи и представители еще многих национальностей страны. 

Мы видим, что в обоих случаях два бесчеловечных злодейства – Геноцид и Холокост идут впереди для утверждения правдивости третьего – якобы имевшего место «геноцида» украинского народа. Классический прием, известный еще софистам древней Греции и ораторам Римской Империи. Получается, что подобно тому, как Катон Старший говорил о том, что «Карфаген должен быть разрушен…», Франциск пытается вложить в умы католиков всего мира неоспоримость «геноцида» украинцев. Сама фраза Катона Старшего призывала к окончательному разрушению и без того потерпевшего ряд поражений в Пунических войнах. Рим боялся возрождения Карфагена. Так и сейчас самопровозглашенные наследники Римской империи – США видят и боятся возрождения Советского Союза в процессе Евразийской интеграции. Об этом Хиллари Клинтон заявила еще в 2012 году в интервью газете FinancialTimes.

И получается, что почтив память армянских мучеников, подвергшихся истреблению со стороны турок, глава католической церкви одновременно очерняет память той жертвы, которую армянский народ возложил на алтарь победы над фашисткой Германией, а это больше 300 тысяч человек погибших – колоссальная цифра. Делается ли это целенаправленно – ответ думаю, на этот вопрос однозначен – на таком уровне пустословия не бывает. Прикрываясь благими и нужными словами о Геноциде, Франциск фактически пропагандирует пересмотр итогов Второй Мировой и Великой Отечественной Войн. Причем делается это систематически.

Однако, за помпезностью восторгов от речи понтифика фактически не слышно голосов о том, что еще сказал Папа.

Еще одним фактом иллюстрирующим кощунство политиков представляется то, какое отношение демонстрирует к памяти жертв руководство Соединенных Штатов – думаю, все помнят предвыборные обещания Барака Обамы признать геноцид на государственном уровне? Осуществилось ли оно?

Параллельно с тем, что более чем сорока штатами был признан и осужден факт Геноцида армян. Параллельно, с позиций азербайджанского МИДа, через купленные лоббистские организации ведется работа по продвижению утверждения о якобы имевшем место «геноциде Ходжалы 26 февраля 1992 года»…  

Проиллюстрирую примеры такого сотрудничества. В американскую прессу попали тексты договоров 2012 года – между Посольством Азербайджана с одной стороны и компанией DCI GroupLtd и 2014 года – между посольством Азербайджана и компанией PadestaGroup, а также документы в отношении финансирования неправительственной организации AtlanticCouncil государственной нефтяной компанией Азербайджана. Согласно документам, азербайджанская сторона нанимала указанные фирмы в целях формирования позитивного общественного мнения и оказания влияния на политику администрации США в регионе Южного Кавказа.

Причем по направлению признания псевдогеноцида в Ходжалы азербайджанцы также достигли определенного успеха: он признан Массачусестсом, Техасом, Нью-Мексико, Арканзасом.

Это иллюстрирует во многом то, насколько прагматично вплоть до  кощунства относятся заокеанские политики к трагедии целого народа. Получается, что те штаты, в которых имеется сильная диаспора – признают Геноцид армян, а в заксобраниях тех штатов, где представители согласны на азербайджанские деньги – признают «геноцидом» Ходжалинские события.

Так что за радостью относительно признания каждым из штатов США Геноцида не стоит забывать о том, что Обама демонстрирует поразительную для президента забывчивость по отношению к признанию Геноцида всей страной.

Смерть и трагедия миллионов – не может быть предметом политического торга и тем более эта трагедия не должна использоваться в наступательной демагогии настоящего политического момента.

Николай Банин, ведущий эксперт Фонда Развития Евразийского Сотрудничества


Доклад автора на международной конференции: «Преступление без срока давности: к 100-летию Геноцида армян в Османской империи», 17 апреля, г. Москва.


← Назад к списку новостей