В Ереване прошел первый Евразийский гражданский форум «Молодежь за общее будущее»

26.09.2016

В Ереване прошел первый Евразийский гражданский форум «Молодежь за общее будущее»

 

Отметим, что на форуме присутствовали Посол России в Армении Иван Волынкин, Посол Белоруссии в Армении Игорь Назарук и заведующий консульским отделом Посольства Казахстана в Армении Карлыгаш Адиет.

Посол России в Армении Иван Волынкин в своем приветственном слове  отметил, что важным фактором является участие большого количества активной молодежи и гражданских активистов, которым небезразлично не только будущее Армении, но и всего ЕАЭС и евразийской интеграции: «Та цель, которую вы преследуете - это укрепление общественной дипломатии в поддержку евразийских процессов, что является чрезвычайно важным в современном мире. Евразийский экономический союз - это, прежде всего, интеграция в экономической сфере, которая при грамотном подходе сулит немалой выгодой странам-членам объединения». Господин Волынкин подчеркнул также, что ЕАЭС - это историческое событие для всех стран, которые пошли по пути евразийской интеграции. Он выразил уверенность в том, что эта интеграция послужит дальнейшему объединению судеб народов Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России.

Посол Белоруссии в Армении Игорь Назарук выразил мнение, что нынешнее мероприятие является ярким доказательством правильности принятого в свое время высшим руководством стран-членов ЕАЭС решения объединить усилия для наращивания взаимного потенциала, гармонизации наших экономик в целях увеличения общего блага населения. «Беларусь всегда была в авангарде объединительных процессов на постсоветском пространстве на основе уважения и сохранения суверенитета и независимости ее участников. При этом мы исходили из того, что региональная экономическая интеграция является одним из ключевых факторов повышения устойчивости национальных экономик, особенно в условиях глобализации и нестабильности мировой экономической системы», - отметил господин Назарук.

Заведующий консульским отделом Посольства Казахстана в Армении г-жа Карлыгаш Адиет в свою очередь подчеркнула, что ключевыми аспектами этого форума являются молодежь, культура и история. «Можно сказать с уверенностью, что сейчас уже существует необходимый уровень гуманитарного сотрудничества между нашими странами, что делает возможным развивать сотрудничество в таких важных областях, как высшее образование, гуманитарные и управленческие науки. Сегодня изучение проблематики в сотрудничестве на евразийском пространстве обретает новую актуальность. Молодежный потенциал страны имеет значительные перспективы развития, при реализации которых он может стать дополнительной точкой роста экономик стран союза».

Портал «Евразийская информационная лига» поинтересовался также мнением одного из организаторов мероприятия, президента Общественного движения «Заргацум» Вагана Егиазаряна о конкретных предложениях с армянской стороны на этом форуме. По словам господина Егиазаряна, одним из итогов форума будут предложения многочисленных проектов со стороны рабочих групп форума и некоторых армянских общественных организаций, касающихся гуманитарного сотрудничества и дальнейшего развития евразийской интеграции.

Асмик Бакунц

«Евразийская информационная лига»


← Назад к списку новостей