Армянские депутаты, наблюдавшие за выборами в РФ, не зафиксировали серьезных нарушений.

08.12.2011

Армянские депутаты, наблюдавшие за выборами в РФ, не зафиксировали серьезных нарушений.


В свою очередь, Арам Сафарян сообщил, что армянские наблюдатели следили за началом голосования, по 30-40 минут находились на всех порученных участках, беседовали с членами избиркомов и наблюдателями от партий. «Атмосфера везде была спокойная», - сказал депутат. 
Он отметил, что, со слов наблюдателей, пик желающих проголосовать пришелся на период с 12:00 до 14:30, и помещения для голосования были не совсем приспособленные к такому количеству избирателей.

«В среднем, по избирательным участкам в Москве в этом районе на 2200-2700 избирателей приходится один участок, и не случайно, что во многих школах было по два участка, а иногда, в двух соседних школах было три участка», - сказал Сафарян, уточнив, что на порученных им участках нарушений не было, и всюду за порядком наблюдали представители полиции и МЧС.
Депутат сообщил, что армянские наблюдатели до 03:20 присутствовали на избирательном участке на улице Цюрупы, где вместе с наблюдателями от КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России» следили за ходом подсчета голосов. На этом участке бюллетени были пересчитаны три раза, и по их результатам на первом месте оказалась КПРФ (300 голосов), на втором – «Справедливая Россия» (214 голосов), на третьем - «Единая Россия» (212), затем «Яблоко» (188 голосов) и ЛДПР – (98). 

По его словам, коммунисты одержали победу и на избирательном участке, расположенном в школе по соседству, а на участке, находящемся совсем рядом, победили единороссы. «Так что, результаты, они тоже везде разные», - сказал Сафарян.
Он сообщил также, что на дебрифинге, который начался 5 декабря в 8:10 утра, присутствовали примерно 26 -27 депутатов. В целом, дебрифинг пошел в атмосфере общего понимания того, что с точки зрения западно-европейских стандартов избирательный российский демократический процесс должен развиваться и улучшаться. При этом, как отметил Сафарян, никаких радикальных высказываний со стороны председателя ПА ОБСЕ Петроса Эфтимиу или других депутатов не было.

← Назад к списку новостей