Пашинян ведет Армению «путем наслаждений»

11.04.2024

Пашинян ведет Армению «путем наслаждений»

Встреча в Брюсселе 5 апреля между Николом Пашиняном, Энтони Блинкеным, Урсулой фон дер Ляйен и Жозепом Боррелем показала, что с наскока вырвать Армению из складывавшегося годами комплекса евразийских отношений и встроить ее в евроатлантические структуры невозможно. Европа и США слишком истощены украинским конфликтом, чтобы взваливать на себя бремя охраны армянских границ и оплачивать дополнительные военные расходы. К тому же резко против встречи в Брюсселе высказался президент Азербайджана, а портить с ним отношения в условиях энергодефицита Европа не станет.

Тем не менее отказываться от Армении Запад не намерен – слишком долго Европа и США продирались к ней сквозь тернии армянской комплементарности, а таких удобных элит как пашиняновская уже может не быть. Поэтому, чтобы не дать Армении «соскочить с крючка», было принято решение немного снизить накал ожиданий и перейти к тактике «малых шагов».

Многие эксперты отметили, что обещанная в Брюсселе Еревану финансовая помощь ничтожно мала в сравнении с экономической выгодой от взаимодействия с Россией и ее интеграционными структурами ОДКБ и ЕАЭС. С одной стороны, это действительно так: €270 млн от Европейского союза, и $65 млн от США чуть больше средств, потраченных Росатомом на ремонт Мецаморской АЭС в прошлом году. При этом поддержка Евросоюза рассчитана до 2027 года. С другой, не стоит забывать, что это целевые гранты, и направлены они на конкретные задачи по поддержке демократических реформ в Армении и дальнейшей трансформации армянского общества. Украина хорошо показала, что важно качество финансовых вливаний, а не количество. Кроме того, в нужный момент американцы, вне сомнений, не поскупятся.

Помимо финансовой поддержки Армении обещаны многочисленные бонусы. До переговоров с Блинкеным и фон дер Ляйен Пашинян провел продуктивную встречу с главой USAID Самантой Пауэр, которая также выразила готовность оказывать содействие в проведении «демократических реформ», что подразумевает дополнительную линию финансирования для сети прозападных (т.е. пропашиняновских) НКО. В условиях рекордно низких рейтингов правительства такая поддержка будет очень кстати. Также Армения подписала соглашение о расширенном партнерстве с Агентством Европейского Союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия Евроюст и Европолом (Ереван назначит офицера связи в этой структуре), что будет способствовать гармонизации национального законодательства Армении с законодательством ЕС и еще сильнее сблизит Ереван и Брюссель.

1.jpg

Заявление для прессы перед трехсторонней встречей в Брюсселе 5 апреля. Фото: Пресс-служба премьер-министра РА

В заявлении до начала трехсторонней встречи также было озвучено много перспективных направлений для взаимодействия между Арменией, ЕС и США, в частности, поддержка программы диверсификации армянской энергетики за счет энергоперехода и строительства новой атомной электростанции на малых американских реакторах, субсидирование импорта базовых сельскохозяйственных культур, гранты малому и среднему бизнесу, гуманитарная помощь вынужденным переселенцам из Карабаха, участие ЕС и США в развитии проекта «Перекресток мира» и подключение Армении к проекту черноморского электрокабеля. 

Обращает на себя внимание факт того, и это отметили практически все наблюдатели, что в брюссельском круговороте улыбок и дружеских рукопожатий Пашинян не получил главного – гарантий безопасности для Армении. Блинкен и фон дер Ляйен ограничились стандартной формулой о том, что конфликт между Арменией и Азербайджаном должен быть урегулирован мирными средствами, а мониторинговая миссия ЕС продолжить исполнять надзорные функции. Никаких отдельных обязательств по охране армянских границ и населенных пунктов Европа и США брать на себя не стали.

Если проигнорировать имиджевую и идеологическую составляющие, и посмотреть на брюссельскую встречу трезво, то ничем иным как провалом для Армении и лично премьер-министра Пашиняна назвать ее нельзя. Переговоры с ЕС и США не решили главного вопроса для Армении – вопроса безопасности перед азербайджано-турецкой угрозой. Уклончивость Запада в этом вопросе представила Армению еще более уязвленной перед Азербайджаном.

Брюссельский «холодный душ» спровоцировал новый виток дискуссий в Ереване. 7 апреля глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил, что подписание мирного договора с Азербайджаном вновь отложено из-за разногласий по двум важным пунктам. Спикер Национального собрания Ален Симонян, который еще вчера публиковал в социальных сетях карту Армении из энциклопедии Britanica и был готов на любые уступки, вдруг заявил, что передачи сел Тавуша не будет – а значит не будет и мирного договора.

8 апреля в Ереван приехали европейские делегаты – генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, председатель Комитета по политике и безопасности ЕС Дельфин Пронк и председатель Совета французского департамента Буш-дю-Рон Мартин Вассаль. По сути, это был своего рода «Брюссель на выезде» – европейские эмиссары прибыли в Армению, чтобы убедиться, что низкая результативность встречи 5 апреля не изменила намерение команды Пашиняна продолжать проевропейский курс. Тот факт, что акцию протеста оппозиции у здания МИДа против европейской политики двойных стандартов разогнали силовики, говорит о том, что воля Пашиняна в этом вопросе все еще крепка.

2.jpeg

Участники протестной акции на армянско-азербайджанской границе в Сюникской области 20 мая 2023 года. Фото: Александр Патрин, ТАСС

На следующий день в Национальном собрании РА по инициативе оппозиции прошли закрытые слушания по вопросам делимитации. Примечательно, что в зал не допустили несколько оппозиционных депутатов из-за отсутствия у них доступа к секретным материалам. Остальных Ален Симонян попросил сдать телефоны, чтобы избежать малейших утечек. Депутат Ишхан Сагателян по ее итогам отметил, что работа по делимитации и демаркации границ не ведется – страна находится в руках тех, кто продолжит идти на любые уступки.

 10 апреля в парламенте выступил сам Пашинян. Задача премьера, по всей видимости, состояла в том, чтобы прояснить ситуацию для граждан Армении и международных партнеров, но, в свойственной, ему манере он напустил еще больше тумана. Пашинян заявил, что Армения готова к делимитации сел в Тавуше, но добавил, что она не гарантирует того, что войны с Азербайджаном не будет. Также он подтвердил намерение уйти от «исторической Армении», поскольку она абсолютно несовместима с реальной Арменией. С этим, отметил Пашинян, придется считаться и партнерам Армении, в частности, России. При этом отношения с Западом, по его словам, никак не противоречат связям с Россией и с Ираном, а лишь нацелены на то, чтобы помочь Армении «заработать миллиарды и не смотреть, кто что даст со стороны».

Как ни странно, из всех сил на армянской политической арене воли хоть как-то оспорить неоправданно слабую внешнюю политику армянского премьера хватило у церкви. Армянская апостольская церковь распространила заявление, в котором призвала власти Армении отказаться от пораженчества в отношениях с Азербайджаном и прекратить следовать пути односторонних уступок. Было отмечено, что армянская церковь всегда приветствует разумные усилия по поиску мира, но политика Пашиняна ведет страну к национальной катастрофе. Эмоционально высказался предстоятель Тавушской епархии, епископ Баграт Галстанян. По его словам, для команды Пашиняна земля – это поле, пастбище или бахча, которую можно выгодно продать или обменять, а для тавушцев Родина.

Даже у западных экспертов легкость, с которой Пашинян сдает национальные интересы, вызвала некоторую оторопь. На страницах американского журнала The American Conservativeэкс-советник Госдепартамента США Джеймс Карден отметил, что интерес Америки к Пашиняну не более чем бюрократическая инициатива одного из внутренних департаментов американского внешнеполитического ведомства. Пашиняну предлагается повести Армению тем же «путем наслаждений» (шекспировским primrose path), который приведет его, как и героев Гамлета, в ад. Точно так в свое время Запад соблазнил Грузию и Украину, что в итоге обернулось для обеих стран национальной катастрофой. 

Примечательно, что в последнее время армянский МИД, обосновывая линию границы с Азербайджаном, часто ссылается на Алматинскую декларацию, на основании которой было образовано СНГ. При этом глава МИД Армении Мирзоян оповестил Беларусь, что не примет участие в Совете министров иностранных дел стран СНГ 12 апреля. В Минске Армения будет представлена на уровне уполномоченного замглавы МИД. Фактически Ереван сам отрезает себя от единственных союзников, которые также подписывали этот документ и способны поддержать его линию. Совершенно оторвавшийся от реальности Пашинян, по всей видимости, действительно уготовил армянской земле особый путь.

 

Заглавное фото: European Parliament

 

Иван Сидоров

эксперт Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей