Армения между двумя Союзами — Евразийским и Европейским

23.10.2012

Армения между двумя Союзами — Евразийским и Европейским

Если проанализировать накопленный за 20 лет Арменией опыт реализации данного принципа, станет понятно, насколько тяжело политическому руководству республики принимать то или иное решение, в особенности когда оно затрагивает интересы ключевых геополитических игроков в регионе — России, США и Европейского союза. Именно через призму отношений с Москвой, Вашингтоном и Брюсселем рассматривают власти Армении принятие любого внешнеполитического решения. Тщательно взвешивая все «за» и «против», Ереван старается не обидеть никого из этой тройки и при этом соблюсти национальные интересы.

Не стала исключением и активно обсуждаемая последний год идея создания на постсоветском пространстве нового интеграционного формата – Евразийского союза, выдвинутая Владимиром Путиным в статье «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня» («Известия», 3.10.2011 г.).

Прекрасно осознавая тот факт, что в данной статье будущий президент России четко обозначил свои приоритеты во внешней политике, армянская политическая элита активно включилась в процесс обсуждения этой идеи.

«Сложный вопрос»

Уже в ноябре 2011 года в парламентских кругах республики состоялась целая серия брифингов, круглых столов и межпартийных встреч, во время которых впервые были озвучены подходы политических сил республики к перспективам формирования Евразийского союза. И подходы эти оказались весьма различающимися между собой, подчас полярно противоположными.

«Евразийский союз — не то направление, которое должна выбрать Армения в процессе своего экономического развития», — заявил депутат от фракции оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян. Депутат отметил, что сложно представить, каким образом Армения, не имеющая общих границ со странами, которые предположительно войдут в союз, присоединится к ним. Мартиросян высказал мнение, что Евразийский союз не решит проблем Армении. «Мне не кажется, что сегодня есть возможность присоединения Армении к Евразийскому союзу. Не думаю, что будущее Армении — в присоединении к странам с малоразвитой экономикой и низким уровнем демократии. У меня лучшее мнение о нашей стране и нашем народе», — подчеркнул армянский парламентарий.

Старейшей партии Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) перспектива вступления страны в Евразийский союз кажется выгодной, однако пока сложно говорить, насколько действенным механизмом будет новая структура. «За последние годы было сделано множество попыток усилить СНГ, что, кажется, не очень удалось. Новая инициатива, как можно понять, предполагает расширение Содружества. Это выгодно нам, но насколько эффективным будет механизм, покажет время», — сказал депутат от АРФД Артюша Шахбазян. При этом он отметил необходимость сохранения баланса внешнеполитического курса Армении — между Западом и Россией: по его мнению, следует развивать многополярные отношения, «чтобы не склонить чашу весов в ту или иную сторону».

Депутат Национального собрания от партии «Оринац Еркир» Хачик Арутюнян также указал на отсутствие общих границ со странами — претендентами на членство в Евразийском союзе.

Как он отметил, необходимо провести детальные обсуждения по вопросу, чтобы понять, насколько целесообразно вступать в новую организацию.

Представитель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, в свою очередь, сказала, что Армения всегда была сторонницей экономических интеграционных процессов, будь то страны СНГ или Евросоюза. «Это сложный вопрос, и правительство серьезно изучает возможности Армении вступить в союз. Мы всегда должны пользоваться такими возможностями», — сказала она.

«Перед Арменией пока не стоит задача членства в Евразийском союзе, так как этой организации как таковой сейчас нет, и это вопрос будущего», — заявил депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян. По его словам, в настоящий момент идут процессы интеграции на пространстве СНГ и Армения в них участвует. «Только президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали декларацию о Евразийском экономическом союзе, и пока неясно, когда именно будут созданы союз и его институты», — сказал депутат.

«Нельзя упустить шанс»

Помимо критиков и скептиков в Армении есть и те, кто открыто заявляет о своем интересе к евразийскому проекту. И не только заявляет, но и предпринимает шаги по интенсификации общественной дискуссии и евразийского диалога как внутри Армении, так и среди экспертного и политического сообщества всего СНГ. Так, весной этого года в Цахкадзоре прошел международный форум «Роль общественных организаций в формировании Евразийского союза», а в конце августа — Первый евразийский молодежный форум «Молодая Евразия», организованные «Фондом развития евразийского сотрудничества» и партией «Процветающая Армения» (ППА). Организаторы уверены, что такие площадки дают импульс для развития единого евразийского экспертного и информационного пространства. По мнению Арама Сафаряна, секретаря парламентской фракции ППА, такие инициативы важны. «Нельзя упустить шанс создать новое интеграционное пространство. Мы будем оказывать содействие тем, кто будет развивать и продвигать эту идею. Нужно найти точки соприкосновения. Время идет, и если мы сейчас упустим шанс, то через много лет делать это будет труднее».

Гагик Арутюнян, исполнительный директор Научнообразовательного фонда «Нораванк», отметил, «мы видим развитие евразийского проекта в том, что он может стать промежуточным состоянием к формированию Большой Европы. Это крайне важно для нас, потому что сегодня Армения участвует в проекте «Восточное партнерство» с Европой, и мы считаем, что этот момент никак не противоречит, а более того, синергетически усиливает оба этих проекта».

Подобные мероприятия в Армении будут проводиться и в дальнейшем: Армения становится площадкой для общественных форматов интеграционных инициатив, без которых вряд ли может двигаться вперед дискуссия об экономической и политической интеграции.

Или-или

По мере того как идея евразийской интеграции стала набирать обороты и к ее продвижению подключились институты гражданского общества, стало понятно, насколько большое значение данный вопрос приобретает во внешнеполитической повестке Армении. При этом следует отметить, что в отличие от партнеров Армении в Вашингтоне и Брюсселе Москва ни разу не противопоставляла предложенный ей формат сотрудничества Европейскому союзу. Вместе с тем невозможностью совмещать одновременно евразийский и европейский вектор стали пугать руководство республики именно коллеги из Евросоюза.

В своем прощальном интервью перед отъездом домой в мае 2012 года посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт заявил о том, что «невозможно присоединиться к Соглашению о всеобъемлющей и глубокой зоне свободной торговли с Европейским союзом и одновременно стать частью Евразийского союза или Таможенного союза».

Кстати, заменивший его Райнер Морел на своей недавней пресс-конференции в октябре подтвердил слова своего коллеги, буквально сказав, что «членство Армении в Евразийском союзе будет препятствовать евроинтеграции Армении».

Чем вызвана такая реакция партнеров? К чему этот шантаж — либо вы идете в Европейский союз, либо в Евразийский союз? Зачем надо было инициировать целую информационную кампанию по дискредитации евразийской идеи в ряде финансируемых западными НПО СМИ — уже привычные попытки навесить на Москву ярлык мирового жандарма, приписывание ей амбиций возвращения во времена СССР и другие «страшилки»?

Экономический ответ

Время противостояния двух великих держав безвозвратно ушло. Мир изменился, и как бы ни стремились в Вашингтоне к гегемонии, он стал многополярным. В этой новой ситуации Россия, оставаясь одним из мировых цент ров влияния, намерена предложить эффективный и взаимовыгодный формат сотрудничества, основанный, прежде всего, на равноправии всех его участников. Евразийский союз — надгосударственное объединение, способное предоставить его членам дополнительные возможности быть конкурентоспособными и успешными государствами. Статья Владимира Путина не является сводом правил и требований, предъявляемых к потенциальным членам Евразийского союза. Это всего лишь приглашение к обсуждению принципов взаимодействия, которое должно принести исключительно положительные результаты для всех участников проекта.

В вопросе формирования Евразийского союза, конечно, в первую очередь речь идет о формировании единого экономического пространства, потому что именно экономика выступает локомотивом всех интеграционных процессов. Вспомним, с чего начинался Европейский союз — с «Объединения угля и стали». Вместе с тем в отличие от европейцев у нас есть и еще одно большое преимущество: всех нас помимо чисто экономических интересов объединяет единое гуманитарное пространство, многовековой опыт совместного проживания, взаимопроникновение культуры и религии, взаимное уважение.

Именно это и пытались объяснить армянской политической элите и гражданскому обществу во время состоявшихся в июле визитов в Ереван председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, руководитель Россотрудничества Константин Косачев и председатель комитета Государственной думы по делам СНГ Леонид Слуцкий. О перспективах развития проектов в рамках евразийской интеграции говорили лично и главы государств во время официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву в начале августа.

В итоге 11 сентября 2012 года Национальное собрание Республики Армения ратифицировало Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ. Министр экономики Армении Тигран Давтян, представлявший соглашение в парламенте, в ходе обсуждения документа заявил, что Соглашение о ЗСТ СНГ будет иметь существенное положительное влияние на экономику Армении, способствовать росту ВВП и экспорту продукции. «Соглашение созвучно с экономической политикой Армении, направлено на развитие экономики, производства, промышленности, а самое важное — на стимулирование экспорта. Наши производители и экспортеры не будут ограничены таможенными пошлинами, что в значительной степени снизит расходы и облегчит процедуры. Это еще один интеграционный шаг в пространстве СНГ», — сказал Давтян.

Однако Армения не была бы Арменией, если, следуя духу комплиментаризма, четырьмя днями ранее не провела бы официальные переговоры с ЕС о подписании Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. «Мы планируем завершить переговоры в ноябре-декабре 2013 года и уже быть готовыми к подписанию соглашения, которое имеет для нас существенное значение», — по итогам переговоров заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Итак, Армения опять перед выбором. И она формулирует этот выбор так: Евразийский союз или Европейский союз? Москва или Брюссель? Верно ли это? Не устарела ли модель комплиментарной политики в современных условиях? Может, просто стоит прагматично подходить к вопросу выбора и отвечать на него: выгодно — невыгодно?

Андрей Смирнов, вице-президент Фонда развития евразийского сотрудничества

По материалам: "Однако"


← Назад к списку новостей