Евразийская неделя: возможности ЕАЭС для Армении

29.10.2018

Евразийская неделя: возможности ЕАЭС для Армении

Ключевыми вопросами Форума стали специфика ведения бизнеса на территории ЕАЭС, проблемы прямого взаимодействия крупных предприятий и малого бизнеса, диалог между предпринимателями и регуляторами национального и наднационального уровня.

На полях форума, в рамках выставки предприятий ЕАЭС, более 120 компаний получили возможность представить свою продукцию в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, IT-технологий и точной инженерии, фармацевтики, медицинских изделий, легкой промышленности и др.

Ежегодное проведение форума создает возможности как для бизнес сообщества, так и для ЕАЭС в целом.

Для работающего бизнеса Форум дает возможность получить актуальную информацию о возможностях, которые дает без таможенное пространство, а также озвучить существующие проблемы, рассчитывая на комплексное решение со стороны управляющих структур.  Укрепление деловых связей между отдельными предпринимателями, , заявленное среди задач площадки, может значительно помочь выявить имеющиеся на практике препятствия.  По словам организаторов, стратегические предложения, будут приниматься во внимание в ходе дальнейшего развития интеграционного процесса.

Будучи единственной страной ЕАЭС, имеющей сухопутную границу с Ираном, Армения имеет все шансы стать надежным плацдармом в выстраивании отношений с Ираном, соглашения о зоне свободной торговли с которым, сейчас являются стратегическими. Здесь следует учитывать и потенциал страны в области высоких технологий. Для Армении продолжает оставаться болезненной проблемой отсутствие общей границы с ЕАЭС. По этой причине вопросы модернизации действующей таможенной инфраструктуры и создания новой таможенной логистической и приграничной инфраструктуры остаются в повестке Армении. Это достаточно важно с учетом того, что объемы торговли со странами ЕАЭС стабильно вырастает. В частности, объемы экспортных поставок из Армении в страны ЕАЭС за январь-июль 2018г.увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2017г.на 31,3%, составив $351.9 млн. Кстати, рост данного показателя относится ко всем странам-участницам ЕАЭС. 

Одним из важнейших вопросов, рассмотренных в ходе форума, -формирование благоприятной бизнес-среды в странах ЕАЭС. На фоне происходящих в Армении политических и экономических изменений довольно важно представление инвестиционной среды и возможностей ведения бизнеса в стране, а также повестку ожидаемых экономических реформ. Представительный состав зарубежных стран, по мнению экономистов, свидетельствует о том, что наблюдается интерес в отношении бизнес-среды в послереволюционной Армении. Это достаточно важно как с точки зрения сотрудничества Армении и других стран-членов ЕАЭС, так и в целом для Союза, учитывая, что в следующем году председательство Совета ЕАЭС будет передано Армении.  Среди вопросов, связанных с улучшением инвестиционной среды, нужно выделить также задачу о том, чтобы добиться прогресса в показателях доклада «Doing Business» Всемирного банка и Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, важность чего была отмечена во время «Евразийской недели». 

Согласно документу, в прошлом году Армения зарегистрировала рост по индикаторам в области инноваций, финансового рынка и совершенствования предпринимательства. Ключевыми преимуществами Армении являются количество дней и процессов для начинания нового бизнеса, низкое бремя налогообложения, гибкость на приеме на работу и увольнении. Что касается конкурентоспособности Армении, то в этом плане тоже есть положительные тенденции, несмотря на объективные факторы экономических трудностей.  Подводя итоги, отметим, что наряду с вопросами повестки развития ЕАЭС ереванский форум был направлен на то, чтобы удержать в центре внимания, существующие в мировой экономике проблемы и наблюдаемые тенденции. В частности, прогнозируемое снижение темпов роста мировой экономики негативно повлияет на темпы роста экономик стран-членов ЕАЭС, поэтому необходима разработка соответствующих механизмов, чтобы помочь ослабить отрицательные последствия снижения темпов экономического роста. 

Источник


← Назад к списку новостей