Генассамблея ООН проголосовала за укрепление сотрудничества с ЕврАзЭс

20.11.2012

Генассамблея ООН проголосовала за укрепление сотрудничества с ЕврАзЭс

Это рациональное использование водных и энергетических ресурсов, реабилитация территорий, пострадавших от воздействия уранодобывающих производств, энергоэффективность, разработка, распространение и передача технологий, содействие торговле, транспорт, окружающая среда, образование, наука и новаторство, био- и нанотехнологии и поощрение инвестиций.

В резолюции предлагается специализированным учреждениям и другим организациям, программам и фондам системы ООН, а также международным финансовым учреждениям продолжать укреплять сотрудничество и прямые контакты с Евразийским экономическим сообществом.

Еще одним ключевым моментом стало приветствие Генассамблеей ООН начала работы Евразийской экономической комиссии в качестве единого постоянно действующего регулирующего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства. Резолюция также постановила включить пункт "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Евразийским экономическим сообществом" в предварительную повестку дня 69-й сессии Генеральной Ассамблеи.

На сегодняшний день в рамках ЕврАзЭс сотрудничают пять государств - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Еще три страны имеют статус наблюдателей в сообществе: Армения, Молдавия и Украина.


← Назад к списку новостей