«Безопасность» по-мюнхенски: разжечь новую войну, ослабить и уничтожить Россию

20.02.2024

«Безопасность» по-мюнхенски: разжечь новую войну, ослабить и уничтожить Россию

Название очередного «собрания» в Мюнхене – Международная конференция по безопасности, на сей раз прозвучало будто насмешка. Насмешка над ее же организаторами, на самом деле преследующими вовсе не цели обеспечения мира и безопасности во всем мире, а напротив – цели разжигания конфликтов, формирования как можно большего числа «горячих точек». Разумеется,  речь о создании конфликтных ситуаций в странах, граничащих со столь ненавистной Западу Россией. Ибо главная задача международного сообщества была и остается одна – ослабить РФ, положить на обе лопатки, сломить.  

«Весьмир» так до сих пор и не понял, что идеи, проповедуемые РФ, ее высшим руководством - этот вовсе не захват чужих территорий, не обладание абсолютной властью, а стремление дать отпор тем, кто посягает на территорию России, на права и свободу ее граждан. Об этом в своем недавнем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, отвечая на вопрос о возможности ввода в Польшу российских войск, фактически заявил президент РФ Владимир Путин: «Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нигде». И добавил: «Россия ни на кого не нападает, а защищает себя, своих людей и свое будущее…».

Но на Западе, а на сей раз конкретно в Мюнхене, стояли и стоят на своем: Россия агрессор, Россия захватчик. Оттого и одной из главных, если не самой главной темой конференции явилась тема «российской агрессии против Украины и необходимость продолжения поддержки сражающейся стране». Меж тем, поддержка эта, увы, скорее похожа на медвежью услугу. Всем известно во что вылилась контратака Украины, явно преследовавшая цель пролонгировать военную спецоперацию России на Украине. Ставка делалась на то, чтобы очередные ожесточенные бои вновь привели бы к финансированию Киева со стороны так называемого мирового сообщества. Но не выгорело – Россия дала отпор. Да такой, что уже в минувшую субботу, 17 февраля, Главком ВСУ Сырский официально объявил о выводе подразделений ВСУ из наметившегося окружения и фактической сдаче одного из мощных укрепрайонов – Авдеевки, что в Донецкой Народной Республике. 

Это решение, по его словам, было продиктовано необходимостью сберечь жизни украинских солдат и отойти на более выгодные рубежи обороны. А когда признания в опасности, нависшей над ВС Украины звучат из уст самого главнокомандующего, разглагольствования мюнхенских «заседателей» о вопросах безопасности в мировом масштабе теряют всякий вес и смысл. Точнее, выглядят откровенным фарсом, поскольку беседы участников конференции в кулуарах, наверняка, сильно разнились от трибунных, и были нацелены исключительно на одно: на разжигание войны. Теперь уже не на Украине. Ведь Запад понимает, что здесь нечего «ловить». Теперь уже опасность боевых действий нависла над любой другой страной, дружественной России – от Среднеазиатского региона, до Южного Кавказа. 

Присутствие на конференции в Мюнхене премьера Армении Никола Пашиняна – едва не прямое доказательство того, что очередной такой точкой разжигания нового противостояния с РФ вполне может стать Армения. В самом деле: грех НАТО не развернуться в республике с ее недальновидным, а порой и политически близоруким руководством, в последнее время все чаще колеблющемся в выборе политического курса (то ли с Россией шагать, то ли лебезить перед Западом и ЕС)… 

Пашиняну, всем и вся надававшему обещаний, ничего не остается, как вертеться словно флюгер в направлении, в котором дует ветер Запада. Вот и на сей раз в ходе Мюнхенской конференции армянский премьер умудрился выдать: «Армения не является союзником России в украинском вопросе, и это искренняя позиция Еревана». При этом глава армянского правительства забыл уточнить, что это позиция официального Еревана. Уж простые-то люди, наверняка, могут отделить зерна от плевел. Во всяком случае пока. 

Проекты по разжиганию антироссийских настроений в Армении обретают все больший размах. Вот и на сей раз, по слухам, готовится протестная акция у Погрануправления ФСБ России в РА. Речь о затее «ручных террористов» Пашиняна из Национально-Демократического Полюса, которые выдвинутся к месту дислокации пограничников не когда-нибудь, а 23 февраля. Ну, чтобы  русским праздник подпортить, а себе нервишки пощекотать. Затем те же «радетели» судеб армянской нации, наверняка, рванут и к 102-й российской базе в Гюмри, а после примутся усиливать всякого рода протестные движения. И чем больше безразличия к поведению политического руководства Армении будет со стороны Кремля, тем ожесточеннее будут идти «бои» за то, чтобы разбудить «медведя». За эту «побудку» ненавистной РФ Запад, наверняка, наобещал с три короба, и сейчас властям Армении не остается ничего иного, как выполнить задание, получив желанную ответную реакцию России: будь то мизерные санкции или некий иной негатив, в котором можно было бы обвинить «агрессивную» «Рашу». Ну, а потом все по накатанной: потребовать вывода российских военных баз, добиться выдворения РФ с Южного Кавказа. И вожделенная цель достигнута. Но Кремль мудр, Кремль молчит. Остается одно: добиваться своего силой…

Мини-репетицией возможного силового разворота событий в Армении, с целью выдавливания России из региона, явились недавние события в Сюнике. Боевой пост у села Неркин Ханд был уничтожен полностью, погибло двое военнослужащих, остальные были ранены. Азербайджан именовал эту «операцию» не иначе как «Возмездие», откровенно дав понять – не будет по нашему, будет вот так. «По нашему» – означает предоставление Азербайджану так называемого Сюникского коридора, что недопустимо в плане безопасности армянской государственности. Той самой безопасности (разумеется, в мировом масштабе), о которой так долго и нудно совещались в Мюнхене представители целого ряда цивилизованных государств. Государств, на протяжении четырехлетней эскалации Карабахского конфликта, безучастно наблюдавших за происходящим там вторым Геноцидом армян, за голодающими детьми, за последовавшим в итоге массовым исходом армянского населения из НКР. Так что очевидно – ни о какой безопасности в Сюнике не идет и речи. Все играет лишь на то, чтобы вывести Россию из равновесия.

В рамках конференции в Германии состоялась встреча Пашиняна не только с Алиевым, но и с рядом значимых лиц. Полагаю, более того - почти уверен, что на закрытой встрече Алиев-Пашинян была достигнута очередная договоренность вне армянских интересов -  речь о сдаче Сюника, причем путем боестолкновений, кровопролития, новых человеческих жертв. Ну, а крайней в этом искусственно смоделированном конфликте вновь должна быть выставлена Россия. Разумеется, в лице ОБСЕ, якобы не обеспечивающей безопасность армянских границ, Армении в целом. Не случайно и недавний инцидент в Неркин Ханд был списан исключительно на российских пограничников, к слову говоря, не несущих службу на данном участке. Но очернителей «нюансы» не волнуют, главное для них вылить ушат грязи, спровоцировать конфликт с РФ, либо не дождавшись конфликта, сделать вброс в масс-медиа очередной партии антироссийской чепухи, которую «съест» рядовой гражданин.

Сделать это просто, поскольку граждане Армении, разочарованные и одураченные действующим правительством, кажется, вконец потеряли веру во что-либо. А главное – стали совершенно индифферентными к происходящим с их родиной. К примеру, обывателя почему-то не удивляет тот факт, что власти Армении до сих пор так и не определились с границами – вопрос демаркации и делимитации территорий все еще висит в воздухе. Не оттого ли, чтобы позднее  было удобнее их «маркировать»? Не для того ли, чтобы не приходилось заново чертить карты, исключая из Армении гордый Сюник, который к тому времени уже будет отдан азербайджанцам?..

На полях Мюнхенской конференции Никол Пашинян встретился, в том числе и с главным разведчиком Британии Ричардом Муром. Для тех, кто не в курсе отмечу: Мур - британский сотрудник спецслужб, глава МИ-6, который ранее был послом Великобритании в Турции! Он также являлся генеральным директором по политическим вопросам в Министерстве иностранных дел и международного развития все того же соседнего государства. Выводы делайте сами. И не случайно автор одного из телеграм-каналов, комментируя встречу Пашиняна с британцем отметил: «Ох, не к добру это. Ох, не к добру!».

На сегодня Запад осознает: ситуация на Украине все более уходит из-под контроля, оттого судорожно принимается искать новые «болевые» точки, по которым может нанести удар по России. Армения на данном этапе – идеальная мишень для нанесения этого удара. Если, разумеется, на то пойдут власти страны. Оттого-то «обработка» последних в лице Пашиняна и Ко (в Мюнхен прилетели также главы МИД РА и Минобороны), прошла в  Германии по полной программе – помимо Мура, Пашинян встретился также с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а инициатором двусторонней встречи с Алиевым выступил канцлер Германии Олаф Шольц. И хотя после вступительной части он покинул зал, очевидно, что переговоры велись в прямом и переносном смысле с его «легкой» руки. В этом позволяет убедиться последовавшее затем в соцсети Х заявление спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломины. 

Последний отметил в своей публикации, что альянс «настроен решительно в содействии урегулированию отношений между Ереваном и Баку». Насколько решительно, думается, понятно всем. Ведь на кону вопрос выдавливания России с Южного Кавказа. И эта решительность может оказаться фатальной для армянской государственности, армянского народа. Если, конечно, народ не скажет своего веского слова, не взвесит все «за» и «против» и не будет идти на поводу тех, кто нагнетает в Армении антироссийские настроения.

Руководство России не единожды заявляло о том, что не намерено покидать  Южный Кавказ. Вопреки откровенно антироссийской политике действующих властей РА, Кремль продолжает придерживаться своей многолетней политики дружбы и союзничества с Арменией. Если же вдруг очередная эскалация с целью разворачивания в Армении «Сюникской войны» все же случится, уверен - Россия не допустит кровопролития! 

У блока НАТО в своем глобальном плане уничтожения России, делающего ставку на Украину, так ничего и не вышло. Ничего не выйдет у военного альянса и в результате разворачивания боевых действий в любой другой приграничной с Россией стране. Так что все потуги «мюнхенских заседателей» обречены на очередной провал. Потому что, повторяя и перефразируя слова Владимира Владимировича Путина, еще раз подчеркну: Россия воюет не за территории, не за захват, Россия воюет против неонацизма, за свободу и безопасность своих граждан. РФ бьется за безопасность реальную, а не показную, о которой долго и нудно говорили на днях в Германии. Воюет не за ту «безопасность», за ширмой которой Запад провел обсуждения очередной вооруженной эскалации, не преминув подбросить дровишек в уже тлеющий костер боевых действий на Украине. Да, Киеву вновь пообещали военную помощь, и даже вступление в ЕС и НАТО. Но очевидно: украинский «костер» уже погас основательно и его не разжечь, а вот армянский - вполне вероятно…  

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества 


← Назад к списку новостей