Приезд в Армению Генсека НАТО – предвестник большой войны на Южном Кавказе

22.03.2024

Приезд в Армению Генсека НАТО – предвестник большой войны на Южном Кавказе

Во вторник, 19 марта, официальный Ереван с распростертыми объятиями встречал Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Встреча у здания кабмина, рукопожатия, короткий брифинг для широкой общественности – все выглядело более чем дружелюбно. Будто в Армении принимают давнего дорогого гостя, а не высокопоставленного чиновника враждебного России военного блока НАТО. Сделанное им на брифинге в Ереване заявление о том, что партнеры Североатлантического альянса должны «сделать все возможное, чтобы Путин не победил в войне», прозвучало как приговор Армении, руководство которой не понимает, что ее прозападный крен ведет к большой войне на Кавказе. 

Понимающие люди знали заранее, что летит Столтенберг в Армению не для дачи вожделенных «гарантий безопасности», а чтобы засвидетельствовать следующий этап разрушения армянской государственности. На пресс-конференции по итогам переговоров Столтенберг сердечно поблагодарил Пашиняна за его работу «по укреплению контроля над вооруженными силами (что бы это ни значило), борьбе с коррупцией, развитию демократических институтов и верховенства закона». Все это, по мнению генсека НАТО, ведет к построению более светлого будущего для Армении и всего региона. В переводе со столтенберговского на человеческий это значит: «Армения готова к сдаче территорий, и НАТО это очень выгодно». Речь, конечно, идет о четырех селах Тавушской области.

Никол, как и всегда в таких случаях, начал оправдываться и перекладывать вину на Россию. Это ОДКБ, по его словам, не исполнила свои обязательства, это Россия не проследила за тем, чтобы границы Армении были надёжно защищены. Между тем, Пашинян умолчал, что Ереван долгое время отказывался согласовывать границы с Азербайджаном и торпедировал переговоры по делимитации и демаркации. Проигнорировал «варчапет» и тот факт, что единственной страной, протянувшей руку помощи Армении во время Второй карабахской войны, оказалась опять же отправившая своих миротворцев Россия, а не США и НАТО. Кроме того, в момент сдачи Карабаха миссия европейских наблюдателей была развернута в Армении, но все, что они смогли предложить, это раздосадованное покачивание головой. На деле европейцам куда удобней дружить с Турцией и Азербайджаном. Собственная энергетическая независимость для них куда важнее независимости Армении, о которой многие в Европе и слыхом не слыхивали.

Одним словом, армянский премьер помимо того, что требует от России признания границ Армении, которые сам не может определить, подводит своего верного союзника к региональной войне с Азербайджаном и Турцией. Пашинян хорошо знал о том, что, если бы Россия выступила против них в 2023 году, сбылась бы голубая мечта Запада, который искал любую возможность, чтобы открыть против России второй фронт и дать передышку другому своему стратегическому партнеру – Украине. Западные кураторы просчитали все до мелочей, и манипуляция членством Армении в ОДКБ, а также обязательствами РФ перед РА в вопросе защиты ее суверенных территорий стали бы удобным поводом для того, чтобы вынудить Россию к неким действиям в регионе. 

1.jpg

То, что Армении уготована участь «новой Украины» не видят разве что армянский премьер, и те граждане, что слепо верят своему «вождю». Дивиденды, которые наверняка были обещаны армянскому премьеру Западом перевесили здравомыслие и приверженность партнерским отношениям с Россией. Свидетельство тому действия, последовавшие в отношении российского присутствия в Армении в день приезда главы НАТО. Уже спустя пару часов после брифинга Столтенберга стало известно о приостановке с 1 апреля работы карт «МИР» в Армении. К вечеру того же дня в отдельных районах столицы была нарушена интернет-связь компании «Ростелеком». А ретрансляция российских каналов местным телевидением, причем всех без исключения, начала осуществляться с перебоями и некачественно. 

Ради собственной выгоды и комфорта власти РА нагнетают антироссийские настроения и оперативно «ложатся» под Запад. Только экспертам очевидно, что нынешний визит главы НАТО, с прозвучавшими с трибуны в Ереване призывами и заявлениями – мол, «приветствуем солидарность Армении с Украиной» – может оказаться последней каплей в чаше терпения России. Пашинян, конечно, может сколько угодно оправдываться, говорить, что итоговое заявление не было согласовано им со Столтенбергом, что Армения не продает Украине оружие, но никто эти оправдания в Москве уже не воспринимает всерьез.

Вступление Армении в военный альянс НАТО, а именно этот вопрос, как бы не выкручивался Пашинян, стоит на повестке дня, чреват разрывом сотрудничества с Россией во всех сферах и переходом под «управление» коллективного Запада, куратором коего в регионе выступает уже даже не Турция, а Азербайджан. Это означает, что любое условие, которое продиктует Баку в дальнейшем, Ереван вынужден будет выполнять незамедлительно и беспрекословно. Захочет сосед отрезать от Армении кусок «пожирнее», придется резать и отдавать. Так что фраза Столтенберга о «солидарности Армении с Украиной» на самом деле подразумевает его приветствие «солидарности» судеб этих двух стран. 

Уже сейчас Пашинян подчиняется любым требованиям Азербайджана. Буквально за день до приезда госсекретаря НАТО армянский премьер отправился в Тавушский марз, где поднял вопрос о передаче запрошенных Баку сел на встрече с местными жителями, слушавших «варчапета» с каменными лицами. При этом глава армянского правительства даже в своем приграничном променаде умудрился прибегнуть к откровенному шантажу. Мол, не согласитесь покинуть дома – начнется война. И не когда-нибудь, а уже в конце текущей недели. Грубо говоря, он предложил тавушцам выбор – или сытая жизнь где-то в обустроенных квартирах (если посмотреть на судьбу арцахцев, не факт, что тавушцы их получат), или смерть в родных домах. Тавушцы выбрали второе. Заявили: будем воевать, создадим отряды самообороны. 

Тавушцы оказались гораздо смелее своего «варчапета» но, то, о чем они говорят – самоубийство. Самоубийство, на которое их толкает глава государства, пожелавший вновь сохранить свои руки чистыми, в то время как соотечественники будут захлебываться кровью. На этот раз сакральной жертвой станут жители приграничья, отказавшиеся покидать свои края. Ровно так было в 2020-м в Арцахе, когда на верную смерть были отправлены порядка 5000 молодых ребят. Ведь чтобы передать земли Азербайджану, Пашиняну требовался предлог. «Будем биться», – сказал он в беседе с президентом РФ В. Путиным, когда тот в очередной раз предложил помочь с перемирием. Но, увы, не прислушались к лидеру государства, за которого проголосовало без малого 90% жителей России.

В итоге бились, не получилось. Земли Арцаха были отданы противнику, а виноватыми вновь оказались все кроме Пашиняна. В эфире ОТА он так и заявил телеведущему, выпучившему глаза от удивления: «Да, я виновен. Но виновный номер один вовсе не я».  

Оказывается, в государстве, коим руководит премьер-министр, являющийся также и верховным главнокомандующим, могут быть и другие виноватые. Богатая фантазия журналиста-подстрочника Никола Пашиняна словно выдает сценарий к третьесортному ужастику. В очередную и, скорее всего, в последнюю его серию уже в скором будущем будут вовлечены все граждане Армении. Ибо вслед за Тавушем Азербайджану будет отдан Сюник, Гегаркуник и так далее. О том, что подобные требования уже выдвинуты, в среду заявил экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров. 

2.jpg

Зульфугаров полон решимости не случайно. Армянские аналитики расценивают приезд главы НАТО как некий месседж от коллективного Запада. Его суть в том, что представителем НАТО в регионе отныне следует рассматривать не Турцию, а Азербайджан. Это значит, что Баку может и будет делать, что хочет, и такая вседозволенность откроет перед ним новые горизонты. Сначала они распространятся на Тавушский марз, что лишит Армению доступа к автомагистрали и газопроводу, соединяющих ее с Грузией. Это будет полной катастрофой, потому что доставка грузов и экспортных товаров транзитом из РА в РФ и другие страны ЕАЭС и обратно окажется весьма проблематичной. Армянские производители не смогут сбывать свою продукцию на дружественные рынки, где она востребована, а армянские граждане смогут перемещаться по в области разве что на бронемашинах, тех самых, что ввезли из Франции якобы с целью усиления ВС Армении. 

Прекращение транзита через Армению в Россию лишь первый шаг в большой стратегии Запада в регионе. Главной целью НАТО на Кавказе, конечно же, является Иран. Для оценки потенциала Кавказа в будущем конфликте с ИРИ и прилетал Столтенберг. 

Иранское руководство неоднократно заявляло о недопустимости пересмотра границ на Кавказе и демонстрировало полную решимость пустить в ход все свое вооружение против любой внешней силы, которая вознамерится на них покусится. Для Ирана это вопрос выживания. Если план Пашиняна/Столтенберга будет реализован, и села Тавуша буду сданы, Иран окажется полностью отрезан и от Европы, и от России с ЕАЭС.

 Члены мониторинговой группы ЕС присутствуют в РА главным образом в регионах, граничащих с Ираном, не случайно. Это облегчает ведение против него разведывательной и диверсионной деятельности (не стоит забывать о «Южном Азербайджане»). А в случае начала боевых действий – что после визита главы НАТО стало очень высоковероятным – миссия сразу же трансформируется в мини-армию, которая начнет военно-диверсионные операции против ИРИ с территории «дружественной» Армении. То, что в результате конфликта такого масштаба от маленькой Армении не останется и мокрого места, думаю, пояснять не стоит.

В доказательство приведу такой факт: на следующий день после того, как Столтенберг ретировался из Еревана, парламент РА ратифицировал проект нового соглашения «между Республикой Армения и Евросоюзом о статусе миссии ЕС в Армении». И теперь 209 евронаблюдателей получат статус, близкий к дипломатическому – они и их служебные активы, включая автомобили, оборудование и прочее, освобождаются от любого миграционного контроля. Кроме того, им предоставлено право свободного и неограниченного передвижения по всей территории Армении, в том числе с использованием воздушного пространства. Ну и, наконец, наблюдателям предоставлен правовой иммунитет для осуществления их функций. Помещения, где размещается миссия, обладают статусом неприкосновенности, что исключает возможность проведения в них обысков. Корреспонденция и архивы миссии также будут неприкосновенны. Это означает, что зеленый свет для «разведчиков» на территории Армении зажжен. Дело за малым – разжечь войну против Ирана. 

В этой связи хотелось бы отметить откровенную политическую близорукость и фактическое предательство действующего руководства Армении. Разрыв отношений с Россией – главным экономическим и политическим партнером, сдача своих граждан и территорий, участие в агрессии против соседнего и дружественного Ирана – это путь к экономической и политической деградации государства и полной утрате суверенитета. Это преступление, на которое не пошел бы никто из прежних руководителей Армении. Это преступление, которое никогда не простит Пашиняну ни нынешнее поколение, ни потомки. Если, конечно, уже сейчас Пашинян и команда не примут единственно верного решения – не признают всех совершенных ошибок, не взметнут вверх руки и не ретируются из страны, дав возможность поднять ее из руин. Пока еще не поздно…

 

Мгер Симонян 

президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей