Руку помощи, которую Россия протянула арцахцам сейчас, она не отпустит уже никогда

21.09.2023

Руку помощи, которую Россия протянула арцахцам сейчас, она не отпустит уже никогда

Решение президента Арцаха Самвела Шахраманяна принять предложение руководства Российского миротворческого контингента относительно прекращения огня привело к началу мирного урегулирования, исключению жертв среди мирного населения. Это был единственно верный выход из ситуации, который вопреки распространяемым в армянском обществе антироссийским настроениям, в очередной раз доказал – гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха был и остается российский миротворческий контингент, была и остается Россия.

Все упреки в адрес Российской Федерации и РМК, якобы не выполняющего предписания трехстороннего договора от 9 ноября 2020-го года - пустые разговоры, опирающиеся исключительно на распространяемые в последнее время ничем не обоснованные сведения. Вот и руководство Армении без лишних раздумий с первых же часов начала боевых действий в НК вопрос урегулирования ситуации в Арцахе возложило на Россию и РМК, прозрачно намекнув на то, что со своей миссией миротворцы в последнее время не справляются. 

Высшая власть республики Армения вероятно позабыла о том, что еще осенью прошлого года официально признала в Праге территориальную целостность Азербайджана, в состав которого включила и Нагорный Карабах. К слову говоря, на радость многочисленным прозападным НПО, расквартированным в Армении. Ведь такой расклад дел максимально приблизил Запад к его заветной цели – вытеснению России с Южного Кавказа.  

Меж тем премьер-министр РА Никол Пашинян, отказавшись от Арцаха, не только сыграл на руку Западу, не только предоставил все «козыри» Азербайджану, но и, если глубоко задуматься, фактически отказался и от миссии миротворцев. Ведь после признания Арцаха частью Азербайджана вполне логичным и объективным должны были стать некие изменения мандата российских миротворцев, предполагающего работу в зоне конфликта, как минимум, до 2025 года. Однако ничего подобного не произошло. Более того, РМК продолжил добросовестно и в полном объеме исполнять возложенную на него миссию, нацеленную на обеспечение безопасности армян Карабаха. Российские миротворцы – читай Россия, фактически не отказалась от Арцаха, исходя из присущей гуманности и врожденного чувства долга. Чего, увы, не скажешь о властях Армении.

Сначала в Праге, а затем и в самый первый день нынешнего военного противостояния Арцах-Азербайджан, премьер Пашинян фактически отрекся от Арцаха. Он открыто заявил, что Армения не намерена совершать «необдуманных шагов» - иначе говоря, заявил о том, что не собирается оказывать Арцаху никакой военной помощи. Это при том, что Армения в лице власть предержащих, согласно Конституции РА является гарантом безопасности всех армян. И на сегодня Никол Пашинян без каких-либо раздумий поставил на кон судьбы 120 тысяч арцахцев. Он просто отказался от них. Предал.  

Более того, не выполнив конституционное обязательство, глава кабмина Армении вдобавок переложил всю вину на Россию – мол, не исполняет взятые на себя обязательства по поддержанию безопасности и мира в Арцахе. И это говорит человек, оставивший соотечественников Нагорного Карабаха один на один с вооруженными до зубов азербайджанскими ВС. Да, боевые формирования Арцаха бились отчаянно. Но очевидно, что в этой неравной схватке выстоять им было нереально. И, если бы не своевременное  предложение России о перемирии, страшно даже подумать о том, чем все могло завершиться. 

Меж тем, уже спустя несколько часов после заключения соглашения, военное напряжение в зоне конфликта существенно снизилось, а днем позже (по положению на утро 21 сентября) миротворцы эвакуировали ни много ни мало - порядка 5000 человек, почти половина из которых дети. На то, что происходит в Арцахе нельзя смотреть без содрогания. На фото и видеокадрах люди бегут с насиженных мест, одетые налегке, без вещей, прихватив перепуганных детей. Однако правительство Армении в лице Никола Пашиняна не желает видеть в пределах республики беженцев из Арцаха, не оказывает никакой моральной, гуманитарной помощи. 

Подобное отношение вызывает горечь и обиду за армянскую нацию, всегда славившуюся своим единством, готовностью подставить плечо нуждающемуся. Можно сколь угодно говорить о патриотизме, любви к братьям по крови, но истинным доказательством подобных речей всегда становятся лишь действия в трудный момент. На сегодня же единственная помощь арцахцам была оказана представителями РМК, то есть Россией - страной-союзником Армении, которую в последнее время (при умелой подаче западных кураторов) усиленно поливают грязью в самых разных эшелонах армянской власти. 

Более чем уверен, руку помощи, которую Россия протянула арцахцам сейчас, она не отпустит уже никогда, гарантировав тем самым их последующее возвращение к насиженным местам, мирное и безопасное проживание на своей исторической земле во все последующие годы.

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей