Рвение Украины в НАТО отчасти понятно, но при ближайшем рассмотрении не стоит и выеденного яйца

19.07.2023

Рвение Украины в НАТО отчасти понятно, но при ближайшем рассмотрении не стоит и выеденного яйца

Очередной Саммит НАТО состоялся в Вильнюсе. На сей раз не рядовое, а  обещающее стать поистине историческим, событие очень ждали страны-члены альянса, а еще больше – власти Украины, приглашенные к участию. Как ожидалось, именно в ходе Вильнюсского «заседания» военно-политического блока, Украина получит приглашение к вступлению. Но надежды, лелеемые Зеленским и командой, оказались преждевременными. В итоговом коммюнике саммита НАТО было признано: «будущее Украины - в НАТО…». Однако оговаривалось: «Мы сможем пригласить Украину присоединиться к альянсу, когда союзники договорятся и будут выполнены условия». Это фактически означало отказ от принятия в ряды Североатлантического альянса, что называется, до поры, до времени. 

Сколько именно придется ждать Украине, непонятно. Сам Зеленский в своем выступлении предположил, что речь идет о периоде после окончания войны с Россией. Что не лишено логики, поскольку очевидно - вступи Украина в альянс сейчас, и в боевые действия будут втянуты все страны-члены НАТО, а это 31 государство, которым все это совершенно не надо. Куда лучше воевать руками Украины, куда лучше рисковать жизнями украинцев, нежели лезть в пекло самим. Так что пресловутую «ложку» (приглашение к вступлению в НАТО), Запад намерен дать Украине лишь после «обеда». А позволить «сесть к столу», то бишь стать полноправным членом альянса, разрешит только после выполнения определенных условий.

Справедливости ради отметим, что на саммите сразу же было заявлено, что страны-члены военно-политического блока намерены упростить вступление в него Украины, и согласились отменить для нее процедуру, согласно которой членство в блоке должно быть связано с ПДЧ – «Планом действий относительно членства». Об этом заявил сам Генсек НАТО Йохан Столтенберг. Однако, в итоговой формулировке коммюнике слово «условия» все же осталось. Судя по всему, западные партнеры Киева трактуют его значительно шире, и фактически открыто говорят о том, что Украина не вступит в НАТО без проведения целого ряда реформ. 

Так, по итогам мероприятия Столтенберг заявляет, что Украина должна модернизировать системы безопасности и обороны, усилить систему госуправления и борьбу с коррупцией. В то же время представитель Белого дома Джон Кирби в интервью «Голосу Америки» говорит, что вступление в НАТО - это процесс. «Частью этого процесса является наличие здоровой, живой демократии и здоровых, жизнеспособных, устойчивых демократических институтов. И в Украине еще есть над чем работать в этом плане», - резюмирует собеседник. 

Получается, что условия, упомянутые в итоговом коммюнике саммита, в реальности мало чем могут отличаться от отмененного для Украины ПДЧ. Иначе говоря, саммит НАТО в Вильнюсе практически ничем не упростил путь Украины в альянс. Более того, грубо выражаясь, западные друзья Киева просто «кинули» Зеленского и Ко.

Собрание в Вильнюсе в очередной раз показало: «весьмир», на словах столь рьяно поддерживающий Украину, на деле использует ее лишь в качестве своего вассала. И готов понукать им в угоду собственных интересов и целей. Запад, всеми фибрами души жаждущий уничтожить Россию, не интересуют ни судьбы простых украинцев, ни будущее этого государства. Руками Украины он идет напролом и будет биться до последнего украинца. Как это  уже бывало не раз – достаточно вспомнить Афганистан, Ирак…

Но осознает и признает ли реальное положение дел высшее руководство Украины? Думается, едва. Западные кураторы обладают уникальным свойством вливать в уши словесный «фимиам» - раздавать сладкие обещания, устоять перед которыми довольно сложно. Вот и руководство Армении и Азербайджана, кажется, повелось, на «сказки» с финалом из области фантастики. 

В последнее время обе страны, будто сговорившись, ведут свою внешнюю политику в унисон друг другу, взяв курс на Запад. С учетом ряда нюансов нынешнего положения в регионе, это не просто ошибочно. Это преступно. Если повторится украинский сценарий, то нынешняя более-менее мирная ситуация региона в одночасье трансформируется в новое боевое столкновение. Вот только биться на сей раз стороны будут до последнего воина – до последнего армянина, до последнего азербайджанца…

Меж тем, и недавнее выступление Эрдогана, затронувшего тему российских миротворцев в Нагорном Карабахе, давшего понять, что по истечении срока миротворческой миссии России в 2025-м, ей следует окончательно свернуть свое присутствие в Нагорном Карабахе, тоже попахивает «западными»  ветрами. Ибо цель Запада одна – любой ценой вытеснить Российскую Федерацию из Закавказского региона. О том, как после этого сложится судьба армян Нагорного Карабаха, а также населения Республики Армения, где уже сейчас перманентно обстреливаются границы, думается, несложно догадаться. Ведь уже сегодня сдерживать натиск воинственно настроенных «соседей», окрыленных успехом в 44-дневной войне в Арцахе, удается лишь благодаря российскому военному присутствию – российским миротворцам, военным базам, а также гипотетической возможности встать на защиту суверенных земель РА стран-членов ОДКБ. 

Несмотря на критику, которая то и дело звучит в адрес Организации Договора о коллективной безопасности, жизнь показывает, что ОДКБ более боеспособна, более миролюбива и гуманна, нежели НАТО. Страны-члены ОДКБ нацелены исключительно на установление порядка и мира в регионах. Простой тому пример – беспорядки в Казахстане в 2022-м, остановить которые удалось исключительно благодаря своевременному подключению миротворцев ОДКБ. Оно и понятно: ОДКБ не ставит целью захват земель, обогащение и наращивание развития собственного военно-промышленного комплекса, как это делает НАТО. Цель ОДКБ – прийти на помощь, а не стать катализатором очередного SOS на Земле, как в случае с НАТО. Так что рвение Украины в военно-политический союз отчасти понятно, но при ближайшем рассмотрении не стоит и выеденного яйца. Поскольку в вопросе поставок вооружения Украине Запад уже сейчас проявляет невероятное лицемерие, высылая своему другу откровенный металлолом: оружие, которое впору отправлять на свалку.

Саммит в Вильнюсе стал очередным доказательством не только неискреннего отношения «весьмира» к Украине, но и в целом его лицемерной сути, которая неизбежно проявляется, когда цели достигнуты, а очередной «вассал» ему уже не нужен. Это следует учитывать любой из стран постсоветского пространства, к вовлечению которых в собственные сети так заняты в последнее время представители Запада. Армению и Азербайджан, у руководителей которых все чаще возникают мысли о смене внешнеполитического вектора, это касается особо. Обе страны должны жить исключительно своим умом, проявляя дальновидность и уравновешенность в принятии политических решений. 

Нынешняя взрывоопасная ситуация в регионе не терпит эмоций, а нуждается в максимально оперативном переходе к конструктивным переговорам. Причем не под кураторством представителей Запада, заинтересованного лишь в одном - в вытеснении из региона России, а при посредничестве Российской Федерации – заинтересованной исключительно в установлении мира и стабильности в Армении и Азербайджане. Россия была, есть и будет единственным реальным гарантом безопасности Закавказского региона!

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества

 


← Назад к списку новостей