Вероятность госпереворота в Армении, чреватого ее расчленением и последующим уничтожением, увы, но достаточно высока…

01.07.2023

Вероятность госпереворота в Армении, чреватого ее расчленением и последующим уничтожением, увы, но достаточно высока…

Вот и утихли страсти по поводу мятежа ЧВК «Вагнер», нацеленного на развал России изнутри, разжигание междоусобной войны. Внутреннее кровопролитие наверняка могло бы вспыхнуть, если бы «искру» не удалось загасить консолидацией российского общества, высшего руководства России. Однако буря, которая к счастью не разразилась в Российской Федерации, вполне может перекинуться на Армению, Грузию, иные страны постсоветского пространства. Ведь раскаты «грома» уже доносятся с Украины.

Именно так, образно - «раскатами грома», можно назвать активно формирующийся на Украине, так называемый, «Армянский легион». Его костяк – представители армянской диаспоры, которые и с начала СВО воевали бок о бок с украинскими неонацистами. Солидная доля бандеровской пропаганды, судя по всему, оказалась сильнее зова предков, а также вложенных едва не на генетическом уровне в сердца армян дружбы и добрососедского расположения к русскому народу, к России. Но в семье, как говорится, не без урода. И что имеем, то имеем…

По отдельным оценкам, в ходе СВО погибло 56 армян, сражавшихся против русских. Эти данные озвучил Ашот Арушанов, один из ярких представителей украинских армян, пропитанных неонацистской идеологией, поэтому в их подлинности сомневаться не приходится. Исходя из этого, очевидно, что общее число тех, кто с начала СВО в составе Легиона поднял оружие против российских ВС, не более пары тысяч. Цифра, казалось бы, несерьезная, но… 

Согласно иным сведениям, ныне в ряды «Армянского легиона» ведется активная вербовка. В том, что ноги инициативы растут с Запада сомневаться практически не приходится. И, если учесть рьяное желание Запада вытеснить РФ с Южного Кавказа, то следует предположить, что помимо вояк-армян с украинским гражданством в этом бандформровании окажутся и вольнонаемники из Армении. Благо, пропитанных нацистской идеологией предостаточно и в РА. Один из примеров – Национально-Демократический Полюс. Словом, при дальнейшей активной идеологической проработке, вербовке и иных методах размножения боевиков-фанатиков, их ряды на Украине вскоре значительно расширятся. А это уже сила. 

В ходе СВО кто-то из боевиков с армянскими корнями, наверняка да уцелеет. Ну, а где, как не в Армении пожелают найти пристанище армяне, хоть и являющимися таковыми лишь согласно отметке в графе паспорта «национальность»? И вот тогда может начаться самое страшное…

Неонацистов всячески героизируют – знаменитый слоган бандеровцев тому прямое доказательство. Ну, а возведение в ранг героев, как правило, имеет серьезное психологическое воздействие, особенно когда речь как в нашем случае идет о фанатиках. Именно психологические рычаги, которые подведут к «армянским легионерам» кукловоды с Запада, и позволят управлять ими так, как это потребуется. 

Одним словом, в Армению, а возможно и в целом в Закавказский регион, будут внедрены небольшие ячейки единого и очень мощного взрывного механизма, который будет срабатывать тогда, когда это понадобится Западу. Причем все вышеуказанное дело отнюдь не далекого и весьма размытого будущего. По некоторым сведениям, при поддержке посла Армении на Украине Владимира Карапетяна уже сейчас некоторых бойцов из зоны СВО перебрасывают в Армению. Делается это вполне легально, с оформлением армянских паспортов и прочими формальностями, позволяющими стать законными гражданами Армении. 

Сидеть без дела эти «армяне» с бандеровскими замашками, разумеется, не станут. Благо опыт формирования тренировочных лагерей для подготовки боевиков-фанатиков, у них имеется. Ну, а дальше дело техники. Точнее, времени и ситуации, которая будет складываться в Армении. Будет угоден Западу действующий премьер Никол Пашинян, будет поддержка ему и его команде. Не будет, то и реакция будет соответствующей.

К слову, нынешняя переброска армян-укронациков на историческую родину в большинстве случае именно этим и объясняется: мол, едут «хлопцы» защищать действующего главу кабмина Армении от горячего желания русских свергнуть его с престола. Якобы Россия готовит госпереворот, а Запад тому препятствует. Чем не повод втереться в доверие действующей власти «репатриантам» с Украины, не правда ли? 

Ну а что, если эта самая власть вдруг ослушается и отойдет от диктуемого Западом сценария? Будет ли группа обученных и вооруженных до зубов (уж тут-то Запад постарается наверняка) головорезов вести «бархатные переговоры», как это было в революционном 2018-м? Думается, нет. Взамен, скорее всего, будет предложен более радикальный расклад событий. И тогда, с учетом отсутствия в Республике Армения боеспособной мощной армии, с учетом того, что страна на сегодня не в состоянии защитить даже собственные границы, следует полагать, что армянское государство не сможет постоять и за действующую власть. И вот тогда может случиться самое страшное – к власти может прийти более радикально настроенный, антироссийский «лидер» и его приспешники. А это уже станет началом конца армянской государственности – ведь очевидно, что вассалом Запада на Южном Кавказе является Турция в тандеме с младшим братом, Азербайджаном… 

Поэтому, если на сегодня власти Армении не проявят дальновидность, не пресекут на корню пробивающуюся в Армению «поросль» оголтелого украинского неонацизма, то последствия могут быть необратимыми. Ведь в отличие от ЧВК «Вагнер» эти силы действуют исподтишка. А когда примутся играть в открытую, может оказаться уже слишком поздно. С учетом нынешней разобщенности армянского социума, недоверия как к властям, так и к оппозиции, дождаться той консолидации, что немногим ранее имела место в России, получится едва. А это означает, что вероятность госпереворота в Армении, чреватого ее расчленением и последующим уничтожением, увы, но достаточно высока. 

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей