В Латвии полицейских СС увековечили в бронзе

18.09.2012

В Латвии полицейских СС увековечили в бронзе

"Два из трех увековеченных в Бауске латышских полицейских батальона были карательными подразделениями, соучаствовавшими в 1942-1944 годах в нацистском геноциде на территории России, Белоруссии и Украины. Об этом свидетельствуют данные российских и белорусских архивов, в том числе трофейные немецкие документы", - отметил в разговоре с "РГ" руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей.

"Так, сформированный в феврале 1942 года из добровольцев 23-й латышский полицейский батальон с мая того же года активно задействовался в нацистской истребительной политике в районе Днепропетровска. Также он привлекался гитлеровским командованием к уничтожению жителей в российско-белорусской приграничной с Латвией полосе и в районе Пыталово-Абрене (ныне Псковская область). К нему в апреле 1943 года были присоединены остатки 27 батальона, разгромленного на Украине и успевшего поучаствовать в карательных акциях в Брестском районе Белоруссии", - продолжил российский историк.

"А 319-й латышский полицейский батальон с ноября 1943 года по март 1944 года привлекался к массовым расправам над населением Псковщины в районе Себежа и угону женщин и детей на территорию Латвии, где им были уготованы Саласпилсский концлагерь или рабский труд на латвийских хуторах", - продолжил Симиндей. - "Таким образом, участие в боях против Красной Армии около Бауски не было отличительным "подвигом" латышских полицаев, костяк которых поголовно участвовал в военных преступлениях за пределами Латвии. Следует отметить, что 23, 27 и 319 латышские полицейские батальоны являлись неотъемлемой частью латышского легиона Ваффен СС".

Это уже не первый связанный с Бауской скандал. Так, в августе 2007 года местными властями был перенесен из центра на окраину памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение города в 1944 году.

"Подобное чествование карателей является прямым следствием потакания правящим латышским истеблишментом членам радикальной националистической партии "Всё для Латвии". Эти крайние националисты, которые вошли в прошлом году в правящую коалицию, не только устраивают шествия 16 марта в честь легиона Ваффен СС, но и уже проводят "уроки патриотизма" в детских садах с использованием нацистской символики и немецкого оружия. А вот теперь поставили памятник полицаям-карателям.

Но всё-таки рискну предположить, что уже скоро в Латвии разразится правительственный скандал. Несмотря на толерантность властей Латвии к прославлению нацизма, в этом случае были нарушены все границы - в государстве-члене НАТО был установлен памятник военным преступникам", - заявил сопредседатель Антифашистского фронта Латвии Алфред Крумин.

Председатель "Объединения против нацизма" Янис Кузин в свою очередь распространил заявление, в котором подчеркивает, что недопустимо тратить средства самоуправления на прославление нацистов и ставить им памятники. "Объединение против нацизма" считает, что памятник нужно демонтировать и переместить его на братское кладбище Waffen SS.

Кузин заявил, что мэр Бауски должен подать в отставку и извиниться перед теми, кто пострадал от зверств нацистов в Латвии. Если этого не произойдет, "Объединение против нацизма" обратится к министру по делам регионального развития с просьбой освободить Валдиса Вейпса от должности.

Впрочем, сам мэр Бауски считает, что вокруг "памятника защитникам города" поднят необоснованный ажиотаж. "Я считаю, что к нацизму этот памятник не имеет никакого отношения", — заявил мэр...

Источник: http://www.baltijalv.lv/news/read/19814  


← Назад к списку новостей