Отказ Армении от России – путь к большой войне

25.09.2023

Отказ Армении от России – путь к большой войне

К массовым протестам привела сдача премьер-министром Армении Николом Пашиняном Нагорного Карабаха. Граждане республики дают себе четкий отчет в том, что вслед за древней армянской землей - Арцахом, под угрозой уничтожения окажется и вся Армения. Однако в пику народным протестам власть Армении в лице Никола Пашиняна продолжает вести политику, не предупреждающую подобный исход, а напротив – приближающую расчленение республики и ликвидацию Армении как государства.

Одним из шагов к этому является негативное отношение руководства страны к ОДКБ – в январе власти заявили об отказе от военных учений данной структуры на территории Армении, а в сентябре официальный Ереван отозвал своего постпреда в Организации договора о коллективной безопасности… И по сей день секретарь Совбеза Армении так и не внес на рассмотрение вопрос присутствия в Армении наблюдательной миссии ОДКБ. Взамен предпочтение было отдано расширению в РА аналогичной миссии Евросоюза. Финальной точкой, позволившей убедиться в смене внешнеполитического курса Пашиняна и команды явилось, пожалуй, добро на проведение в сентябре совместных с США военных учений Eagle Partner. 

Стремление нынешнего руководства Армении, как в известной поговорке найти то место, где трава зеленее, может обернуться серьезными, а быть может и фатальными последствиями. Вот и фактически назревающий отказ от присутствия в Армении 102-й российской военной базы, отказ от пограничных войск РФ, стоящих на страже границ Армении, чреват турецким вторжением, в котором, судя по последнему выступлению главы правительства РА, Армении придется сражаться уже в одиночку. Практически открытой упрек Пашиняна в неполноценном военно-стратегическом партнерстве России, прозвучавший в последнем «онлайн-заявлении», чреват серьезными последствиями прежде всего потому, что в случае разрыва отношений с РФ Армении рассчитывать на занятие Западом вакантного места страны-союзника не приходится. 

Доказательство тому многочисленные заявления «весьмира» в связи с трагическими событиями в Арцахе, как известно, ограничивающиеся исключительно констатацией фактов и выражением озабоченности. До реальной поддержки дело так и не доходило, не приходится рассчитывать на нее и в будущем. Запад, как показывает история, использует малые государства исключительно в собственных целях. И Армения не исключение. Вот и биолаборатории, о закрытии которых на территории республики неоднократно говорили активисты, являются еще одним из механизмов управления. Это своего рода «мина», приведение которой в действие чревато уничтожением Армении. Речь, прежде всего, об уничтожении физическом. Экономическое же разрушение государства обеспечит выход из ЕАЭС, над которым к слову также усиленно работают США, Запад в целом. Разумеется, взамен опять же не предлагается никакой альтернативной экономической базы. В итоге, ослабленная Армения, в окружении недружественных государств, без поддержки основного делового и стратегического партнера – РФ, станет уязвимой мишенью в масштабной войне за территориальный передел в регионе, который давно уже назревает…

При этом о судьбах армян Арцаха, единственным гарантом безопасности которых на сегодня являются российские миротворцы, никто кажется и не задумывается. Меж тем именно российские миротворцы оказывают сейчас как гуманитарное содействие – пытаются накормить и обогреть население Арцаха, согнанное с насиженных мест, - так и организуют его эвакуацию в Армению. А что наблюдатели ЕС? Их не видно, их не слышно… 

Кто-то возразит: цель этой группы наблюдателей - мониторинг ситуации в Армении. Однако вызывает сильное сомнение польза их присутствия, если военное вторжение будет нацелено уже на суверенную территорию Республики Армения. А то, что при нынешнем антироссийском курсе правительства РА в лице Никола Пашиняна, это может произойти уже очень скоро, сомнений не оставляет. Большая война между мировыми лидерами, заинтересованными в переделе Южного Кавказа не за горами. И Армению, которая окажется в этой битве за геополитическое пространство, что называется в гордом одиночестве, вывести из строя труда не составит…

Видимо такова участь армянского народа – каждые 100 лет оказываться во власти правителя, при котором гибнут люди, отходят врагу территории. И на сегодня Никол Пашинян, вся его команда, фактически ведут страну к полному уничтожению, к большой кровопролитной войне! Можно ли ее избежать? Несомненно. Если вспомнить историю, вспомнить тот вклад, который внесла в становление армянской государственности Россия, вспомнить, что и поныне Армения связана с Россией, что называется, по всем фронтам. И если сдать без боя хотя бы один из них, «невозможность иметь независимое государство», о котором в антироссийском контексте недавно говорил премьер, станет для Армении уже печальной реальностью.  

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей