«Аллея памяти» о великом подвиге народа

12.06.2012

«Аллея памяти» о великом подвиге народа

Ассоциация менеджеров социальной политики, Уфимский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан при поддержке радиостанции «Милицейская волна» и Фонда «Стратегии развития» провели 8 мая в Уфе ежегодную патриотическую акцию «Аллея памяти», посвященную 67-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия были высажены деревья, чье цветение призвано увековечить память о великом ратном и трудовом подвиге ветеранов – участников Великой Отечественной войны. А кроме того – долгие годы они будут напоминать о том глубоком чувстве признательности, которое послевоенное поколение испытывает к ветеранам Великой Отечественной за их беспримерный в истории человечества военный и трудовой подвиг. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе – проживающие в Калининском районе города, а также приглашенные, среди них – ветераны боевых действий – представители Уфимского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), а также курсанты Уфимского кадетского корпуса. Мероприятие состоялось на территории гостинично-ресторанного комплекса «Жемчужина» на месте закладки «Летнего парка бракосочетания». И не случайно в посадке Аллеи участвовали семейные пары ветеранов, прожившие в браке более 50 лет. После проведения памятной акции все ее участники были приглашены на торжественный обед.

Проведению патриотической акции «Аллея памяти» предшествовала торжественная часть. К ветеранам и приглашенным с поздравлением по случаю 67-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне обратился глава Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Григорий Яковлевич Букреев:

– Этот праздник – День Победы – является поистине всенародным. Война постучалась в каждую дверь, отозвалась в каждом сердце. Путь к Победе шел через четыре героических года, и эта Победа подарила право на жизнь многим и многим поколениям. Дорогие ветераны! Спасибо вам за вашу беззаветную любовь к Родине, ибо только будучи вооруженным этой беззаветной любовью и можно было совершить эту Великую Победу. В наших детях, в наших внуках – будущее нашего государства, и от того, какими мы их воспитаем, зависит будущее нашего государства. Проводя уроки мужества в школах, участвуя во встречах в военно-исторических музеях, вы закладываете в подрастающем поколении нравственный фундамент истинных ценностей. Крепкого вам здоровья, дорогие ветераны, счастья и благополучия! С Днем Победы!

Затем слово было предоставлено председателю Башкирского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Марату Сабитовичу Муллагалямову:

– Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для нашей Родины, в ней погибло 26 миллионов наших соотечественников, 1700 городов и районов были разрушены, 25 миллионов человек остались без крова. И мы не можем не помнить об этом великом подвиге во имя мира, во имя жизни, совершенном нашим народом в войне с фашизмом, который старался поработить нашу страну и весь мир. Мы никогда не должны забывать о той дорогой цене, которой была завоевана эта Победа, свято чтить этот праздник – День Победы, помнить о каждом из тех, кто отдал свою жизнь за свою Родину, за свой народ. И эта акция – то доброе дело, которое свидетельствует: молодежь не забывает этот великий подвиг и чтит старшее поколение, которое завоевало Великую Победу в той беспримерной по ожесточенности войне за наше право жить и мирно трудиться. Слава ветеранам Великой Отечественной войны!

Обратившись ко всем участникам акции с поздравлением в стихотворной форме, председатель Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан Анатолий Ананьевич Анчунов добавил:

– Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу выразить от имени Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан сердечную благодарность организаторам акции – председателю фонда «Стратегии развития» Артуру Давидовичу Саядяну, генеральному директору «Уфа МедиаХолдинг» Римме Кимовне Зариповой, а также депутату Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Любови Александровне Белышевой за участие в организации этой акции и помощь ветеранам.

Затем с слово было предоставлено председателю клуба фронтовых подруг республики, ветерану Великой Отечественной войны Александре Андреевне Абакумовой. В частности, Александра Андреевна подчеркнула:

– Это прекрасное мероприятие организовано силами представителей молодого поколения. Спасибо вам! Нам, ветеранам, пережившим все тяготы той войны, очень важно именно ваше внимание. Ведь мы воевали и трудились ради счастья будущих поколений. Счастья вам всем, крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, оптимизма, ведь впереди у нас еще так много важных дел!

В свою очередь участники мероприятия также тепло поздравили Александру Андреевну с ее славным юбилеем – девяностолетием, которое она отметила совсем недавно, 2 мая, преподнеся ей прекрасный букет цветов с пожеланием счастья и здоровья.

– Буду жить до ста лет! – обещала Александра Андреевна.

Среди почетных гостей, которые также со словами глубокой благодарности обратились к ветеранам и всем участникам акции были Вера Ивановна Баширова – председатель клуба фронтовых подруг Советского района города Уфы, Евгений Павлович Шерстобитов – Герой социалистического труда, председатель городского отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», Максим Александрович Иссаков – подполковник, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации содействия офицерам «Офицеры России» по Республике Башкортостан, Рамиль Рахматов – командир поискового отряда «Ватан», Максим Чудов – пятикратный чемпион мира по биатлону, Антон Самородов – мастер спорта России по киокусинкай, призер первенства мира, Александр Дементьев – мастер спорта России по киокусинкай, призер первенства мира, Дмитрий Глушко – ветеран войны в Афганистане, мастер спорта по парашютному спорту, заместитель председателя Уфимского городского отделения РСВА.

От имени наследников Великой Победы к ветеранам обратились председатель фонда «Стратегии развития» Артур Саядян и Дмитрий Глушко.

Артур Саядян, в частности, сказал:

– Дорогие ветераны! Я горжусь тем, что мне довелось жить в одно время с людьми, совершившими величайший подвиг, то есть с вами. Ваш подвиг неоценим. Вы обеспечили нам чистое мирное небо над головой, то, что мы живем, радуемся, можем заводить семьи, воспитывать детей. Это все – благодаря вам! Счастья вам, здоровья и долголетия, пусть Бог хранит вас всегда!

Ветеран войны в Афганистане, заместитель председателя Уфимского городского отделения РСВА Дмитрий Глушко добавил:

– В жизни нашего поколения тоже была своя война – это война в Афганистане 1979 – 1989 годов. Эта война менее известна, чем Великая Отечественная. Но, отстаивая с оружием в руках интересы нашего Отечества на дальних рубежах, мы равнялись на воинский подвиг наших дедов и отцов, которые одержали Великую Победу в войне Великой Отечественной. Их пример был для нас тогда и остается для нашей молодежи сегодня беспримерным эталоном любви к Родине, доблести и самопожертвования в отстаивании чести, свободы и независимости нашего государства. Таковым этот подвиг остается сегодня, таковым, овеянным немеркнущей славой, он останется на все времена!

Как бы подводя итог, генеральный директор ООО «Уфа МедиаХолдинг» Римма Кимовна Зарипова подчеркнула:

– День Победы – 9 Мая – это великий праздник, соединяющий поколения, и нашей акцией «Аллея памяти» мы хотели еще раз напомнить об этой неразрывной связи. И посаженные нами сегодня деревья в шелесте своих листьев передадут наше послание с пожеланием свято хранить эту священную память через десятилетия новым поколениям, которые также, со слезами на глазах, будут чтить этот великий праздник.

Дмитрий Николаев, по материалам "БЕЗФОРМАТА.RU", Уфа


← Назад к списку новостей