Арктика как регион сотрудничества стран-участниц ЕАЭС

24.05.2017

Арктика как регион сотрудничества стран-участниц ЕАЭС

Тем временем, привлечение ресурсов государств-членов ЕАЭС в арктические проекты имеет большое значение для формирования общего рынка углеводородов. Сегодня интересы стран-участниц блока по этому вопросу расходятся. Однако, совместные инвестиции в разработку месторождений и транспортную логистику – залог взаимовыгодных отношений и сближения государств в рамках ЕАЭС. По прогнозам ученых, именно арктические регионы России в ближайшие 30 лет станут основным источником углеводородов для стран ЕАЭС. Здесь Россия видит союзников не только в роли потребителей, но и в качестве активных участников разработки новых месторождений.

Еще одно не менее важное направление сотрудничества стран ЕАЭС – научное. Малоисследованные районы крайнего Севера и Арктики – огромный потенциал для ученых. Уже ведутся разговоры о создании Единого Евразийского информационного Арктического центра, по примеру существующего сейчас Европейского Центра Информации об Арктике за Полярным кругом.

Таким образом, Российская Арктика, как видится, вполне может стать связующим звеном для стран ЕАЭС. Территорией культурного, экономического, научного, взаимодействия, так называемым «собственным центром силы» в евразийском регионе. Создание совместных стратегических документов по вопросам освоения крайнего севера и русской Арктики сегодня – это шаг в сторону опережающего развития ЕАЭС.

26 мая 2017 г. в Москве состоится международная конференция «Арктика как регион сотрудничества стран-участниц ЕАЭС». Организатором мероприятия выступает «Центр информационного и правового обеспечения развития Арктики» при поддержке МИА «Россия Сегодня».

В работе форума примут участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительной и законодательной власти, политических и деловых кругов России, Армении, Белоруссии, Казахстана. 

В ходе мероприятия планируется рассмотреть вопросы экономического развития Арктики и Крайнего Севера как отдельного направления деятельности ЕАЭС, укрепления взаимной инвестиционной привлекательности Северных регионов России в контексте развития евразийской интеграции, интересы стран ЕАЭС в Арктике и институты международного партнерства в регионе, а также основные вызовы и угрозы безопасности в Арктическом регионе.

Источник


← Назад к списку новостей