Евразийская интеграция: новые вызовы, новые решения

23.04.2013

Евразийская интеграция: новые вызовы, новые решения

В мероприятии приняли участие авторитетные ученые, политологи и экономисты, а также руководители заинтересованных общественных организаций из государств-членов ЕврАзЭС и стран-наблюдателей. Среди приглашенных участников с российской стороны выступали: доктор военных и доктор исторических наук, профессор, президент Академии военных наук России М.Гареев, Чрезвычайный и полномочный посол РФ, депутат Государственной думы ФС РФ В.Лихачев, доктор экономических наук, профессор, советник мэра г. Грозного И.Идилов, а также председатель Союза журналистов России В.Богданов и руководитель «Фонда «Новый Шелковый Путь. Интеграция» А. Сотниченко. Актуальность и перспективы». Казахстан был представлен руководителем Центра Социального партнерства при ФНБ «Самрук-Казына» Н.Еримбетовым и руководителем «Ассоциации приграничного сотрудничества» К.Бейсебаевым. От Республики Беларусь был начальник департамента международных отношений Академии Управления при президенте Республики Беларусь С.Кизима. "Фонд развития евразийского сотрудничества" представлял вице-президент Фонда А.Смирнов.

В ходе конференции, обсуждались вопрос дальнейшей интеграции стран-участниц ЕврАзЭС и сопутствующие политические, экономические социальные и гуманитарные аспекты данного процесса. Отдельное внимание было уделено участию СМИ в реализации интеграционных процессов и противодействию информационной пропаганде, направленной на оказание деструктивного влияния на межгосударственные проекты интеграции. 

В процессе дискуссии руководитель фонда «Новый Шелковый Путь» А.Сотниченко затронул вопрос расширения участия гражданского общества, малого и среднего бизнеса в процессах реализации проектов ЕврАзЭС, ЕЭП, ШОС, отметив, что содействие нормальному функционированию данных структур это путь к локализации общемировых экономических и социально-политических рисков на отдельном геополитическом ареале. 

По результатам конференции было принято решение, о подготовке обращения к руководителям государств-членов и уполномоченным органам, с целью инициации процесса консолидации усилий, направленных на реализацию проектов Евразийского союза.


← Назад к списку новостей