Евразийской интеграции необходима активная и грамотная информационная поддержка

19.12.2012

Евразийской интеграции необходима активная и грамотная информационная поддержка

По словам вице-президента Фонда Развития Евразийского Сотрудничества Андрея Смирнова: "Этот новый формат (Евразийский союз - ред.) интересен государствам, которые готовы к нему присоединиться, тем, что все страны выступают с равноправных позиций. Здесь нет доминирования. Никто никого не затаскивает насильно. Попытки наших партнеров на Западе – в США и Евросоюзе говорить о том, что Россия кого-то шантажирует или идет речь о возрождении СССР, – это не так. Эти времена давным-давно ушли. 

Речь идет о создании сначала Евразийского экономического союза. Россия пытается предложить такую модель сотрудничества, которая была бы выгодна тем странам, которые готовы включиться в этот процесс. Если мы будем укреплять национальные экономики стран, которые присоединятся к Евразийскому союзу, то и стремление к интеграции пойдет по нарастающей".

Важнейшую роль в евразийской интеграции играют средства массовой информации.

"Роль массмедиа здесь ключевая. Поскольку понимания, что такое евразийская интеграция, в независимых государствах нет. Поэтому массмедиа должны донести до каждого гражданина, жителя этого государства, чем интеграция выгодна ему. Почему он должен разделять эту идею" - отмечает Андрей Смирнов.

Говорить о евразийской интеграции можно в разных ракурсах, но нужно уметь формулировать проблематику, продвигать ее в средства массовой информации. А проблем много, отмечает заместитель Директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова:

"Во-первых, это ослабление тяжелых последствий миграционных процессов, хотя здесь много положительного. Это проблема русского языка, формирования общих образовательных стандартов, без чего никакой реальной интеграции не может быть. Это проблема приграничного сотрудничества. Мы как эксперты должны формировать этот контент, а журналистам будет понятно, как это транслировать в общество".

По мнению экспертов, в процессе интеграции необходимо активнее использовать новые технологии. Сегодня молодежь живет в медийном пространстве. И здесь нужны новые проекты. 

Одним из таких может стать "Евразийская информационная лига" - совместный некоммерческий общественный проект ряда СМИ, общественных организаций стран СНГ, Балтии и Грузии, целью создания которого является организация горизонтальной информационной сети для формирования общественного мнения по вопросам создания Евразийского Союза.

Главный принцип организации Лиги – возможность свободного обмена материалами между участниками проекта, формирование регулярных информационных бюллетеней и обеспечение координации деятельности участников Лиги в рамках налаживания работы по формированию и развитию единого информационного пространства Евразийского Союза.

"Евразийская информационная лига" также представляет возможность участникам проекта получать материалы на интересующую их тему от другого участника ЕИЛ и оказывать содействие в проведении совместных мероприятий.

Формирование общего пакета информации строится на принципах общепринятой журналистской этики, взаимного уважения, толерантности и осознания факта необходимости вести активную работу по созданию и внедрению в общественное сознание положительного имиджа идеи объединения стран в рамках Евразийского Союза.

Участником Лиги может стать любое лицо, СМИ или общественная организация, разделяющие идею о необходимости создания Евразийского Союза и готовые участвовать в реализации проектов Лиги.

Cоздание общей медиаструктуры может оказаться весомым подспорьем формирующемуся Евразийскому Союзу. По общему мнению участников конференции, евразийской интеграции необходима активная и грамотная информационная поддержка.


← Назад к списку новостей