Круглый стол: «Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития»

27.05.2012

Круглый стол: «Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития»

Представители политических партий СНГ, Восточной Европы, Китая и Вьетнама приняли участие в межпартийной дискуссии на тему «Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития», которая прошла в Москве в рамках XIII Съезда «Единой России». По приглашению организаторов, в работе круглого стола также принял участие Президент "Фонда Развития Евразийского Сотрудничества" Мгер Симонян.

Отркывая дискуссию, руководитель федерального агентства Россотрудничество Константин Косачев заявил, что проект Евразийского экономического союза относится к последним интернациональным проектам российской внешней политике. «Впервые он был предложен в первой половине 90-х годов, этот тезис сформулировал Нурсултан Назарбаев. И этот тезис обрел со временем много сторонников, и сейчас он развивается уже в режиме повседневной практики», - сказал он.

Актуальность диалога между партиями по вопросам внешней политикиподчеркнулв своем выступлении первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько. «Разные политические силы имеют свои точки зрения на разные события в стране, но по внешнеполитическим вопросам они поддерживают ту политику, которое проводит руководство нашей страны. Этому способствует в том числе и тот диалог, который проводит «Единая Россия» со своими партнерами», - заключил Приходько.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов, выступивший модератором дискуссии, сообшил, что 29 июня будет проведена первая международная конференция в рамках евразийского диалога.

Лидер Демократической партии Сербии Ненад Попович заверил, что его страна поддерживает все интеграционные процессы – как в рамках Евросоюза, так и строящегося Евразийского союза. Он выразил надежду, что с помощью российских кампаний Сербия сможет решить ряд инфраструктурных и транспортных проблем в Сербии. По его словам, Сербия может и не вступить в Евразийский союз, но с его помощью станет еще ближе к России.

Руководитель Центрального аппарата казахстанской партии «Нур Отан» Кумар Аксакалов напомнил, что идея Евразийского союза была озвучена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 1994 году в Москве и отметил, что процесс евразийской интеграции основан на совпадении интересов разных стран.

«Евразийский союз – открытый проект, объединение государств на принципах равенства и неприкосновенности государственных границ. Никакой реставрации СССР не может быть. Нельзя представить Евразийский союз без широкого взаимодействия с ЕС и другими международными объединения», - сказал он.

Первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия, депутат Госдумы Сергей Железняк выразил уверенность, что интеграционное сотрудничество является опорой для целых континентов и всей нашей цивилизации. «У нас есть колоссальный потенциал для развития евразийского сотрудничество, богатый интеграционный опыт с нашими соседними - странами, которые входили в СССР. Этот опыт должен быть использован на благо россиян», - заявил он.

Железняк заверил, что «Единая Россия» заинтересована в расширении партнерских связей с другими странами. «Сегодняшнее мероприятие является одной из вех развития этого сотрудничества», - заключил он.

Уполномоченный по связям с партией «Единая Россия» Партии регионов Украины Анатолий Орел сообщил, что руководство Украины приняло решение развивать активные торговые отношения с Таможенным союзом, не вступая в него. «Важно, чтобы интересы всех, чтобы любые договоренности поддерживались общественным консенсусом», - подчеркнул представитель он.

По его словам, для развития отношений между Таможенным союзом необходимо развертывание широкого диалога по всем вопросам сотрудничества.

Заместитель заведующего Международным отделом ЦК Коммунистической партии Китая Фэнсян Чэнь заявил, что проект Евразийского союза имеет большое значение для развития всего региона. «Китай является важным партнером стран Евразийского сотрудничества. Он планирует и дальше продолжать процесс экономического сотрудничества», - заверил он.

Председатель рижской организации Социал-демократической партии «Согласие», депутат Сейма Латвии Сергей Мирский выразил мнение, что идея Евразийского союза воспринимается его партией как положительный фактор. «Сейчас на этом пространстве возник некий политически вакуум после распада Советского союза», - отметил он.

Заместитель Председателя Республиканской партии Армении, министр образования и науки Республики Армения Армен Ашотян также подчеркнул актуальность идеи Евразийского союза, но предложил осознавать, что евразийский проект пока оформлен лишь тезисно. В качестве «трех китов», которые могут составить прочную основу для интеграционного проекта, представитель Армении назвал цивилизационную общность, экономические интересы и безопасность.

Заведующий отделом Международных связей ЦК Коммунистической партии Вьетнама Бинь Куан Хоанг заявил, что на путях интеграции можно совместно отвечать на вызовы времени. «Есть все основания рассчитывать на большую перспективу евразийского проекта. Он начинается не с нуля, при его создании используется опыт Таможенного союза», - сказал он.

Депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов также выразил мнение, что суверенные государства, создавая интеграционные союзы и объединяясь, могут оказывать более серьезное влияние на международную политику и предложил использовать опыт Шанхайской организации сотрудничества. «Также интерес представляет опыт СНГ и стран БРИКС, в которую входят Россия, Китай, ЮАР и Бразилия – страны, влияние которых постоянно растет», - отметил он.

Советник председателя Народной партии Литвы Валерий Макеевис поддержал предложение Никонова создании на базе «Единой России» координационного совета для обсуждения межпартийных инициатив. В то же время он констатировал, что на сегодняшний день сложилась непростая ситуация в политических отношениях РФ и Литвы. «Но это кардинально отличается от позиции жителей Литвы. По данным опросов, 60% жителей выступают за более тесное сотрудничество с Россией», - сообщил он.

Советник председателя партии «Направление – социал-демократия», премьер-министра Словакии Роберта Фицо по международным вопросам Ольга Алгаерова отметила необходимость «укрепления добрососедских связей» на пространстве от «Ванкувера до Владивостока». Она добавила, что ЕС и Россия – «естественные партнеры». «Мы обязаны строить общий «дом», который займет место в системе международных отношений», - заявила Алгаерова.

Представитель Монгольской народной партии Нарнахуу Халзухуу предложил присмотреться к результатам глобализации. «Глобализация, которая происходит сегодня в мире, не оправдывает возлагаемых на нее надежд. Поэтому гораздо большее значение набирают интеграционные процессы, которые имеют не глобальный, а региональный уровень», - отметил он.

Халзухуу выразил убеждение в неизбежности евразийской интеграции. «Мы должны уделить внимание этому процессу. Примечательно, что Россия – единственная страна, граничащая со всеми государствами в евразийском регионе, взяла на себя ответственность за создание евразийского интеграционного проекта», - сказал он.

Спикер Социалистической народной партии Черногория Миомир Войнович заявил, что создание Евразийского союза превратит это большое пространство в зону экономического роста. «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана является тем стержнем, вокруг которого образуется новое экономическое пространство. Это пространство будет привлекательным для всех стран», - уверен он.

По словам Войновича, партия «Единая Россия» играет значительную роль в той политике, которую проводит Россия на международной арене. «Россия и Черногория должны продолжать сотрудничество по укреплению связей между странами. После создания Евразийского союза Черногория может принять в той или иной степени участие в сотрудничестве с новой организацией», - добавил он.

Член комитета Госдумы по экономической политике инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина отметила, что выступления в ходе дискуссии подтвердили объективную необходимость в евразийской интеграции, но призвала не повторять ошибок Евроюза. «Основная проблема Европы - нежелание сохранить национальную идентичность стран, которые вошли или могут войти в состав ЕС. Я имею в виду не только культурную, но и экономическую, и национальную идентичность. Создавая евразийский экономический союз нужно двигаться по принципу stepbystep (шаг за шагом – ред.)», - заметила она.

По словам Паниной, идеология евразийской интеграции должна соединить плюсы наших стран, а минусы превратить в плюсы за счет взаимодействия. «Главное, чтобы не присутствовало желание получить прибыль одних за счет других», отметила Панина.

Подводя итог дискуссии, Константин Косачев отметил, что принявшие в ней участие политики воспринимают идею Евразийского союза как проект, позволяющий всему человечеству продвинуться вперед. «Это важный итог сегодняшней дискуссии, также как и заявления об интеграционных проектов в Европе, Азии. По мнению участников дискуссии, эти проекты в будущем должны дополнять друг друга, а не только конкурировать между собой. Для этого понадобятся усилия не только политиков, но взаимодействия гражданских обществ разных стран», - заключил Косачев.

По материалам сайта партии "Единая Россия" 


← Назад к списку новостей