Первый евразийский молодежный форум «Молодая Евразия» в Цахкадзоре

31.08.2012

Первый евразийский молодежный форум «Молодая Евразия» в Цахкадзоре

В ходе церемонии торжественного открытия форума депутат Московской городской думы Иван Новицкий зачитал приветственное слово председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, в котором была подчеркнуто: «Это мероприятие – важный этап в процессе евразийской интеграции. Оно будет способствовать развитию и углублению молодежных связей на постсоветском пространстве. Надеюсь, что международный форум «Молодая Евразия» станет популярной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем молодежи стран СНГ и Балтии, обмена опытом, поиска направлений устойчивого развития».

В свою очередь, Председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян отметил: «Чтобы создание и развитие Евразийского Союза стало реальностью, необходимо привлечение самых широких кругов молодежи. Именно поэтому мы придаем такое большое значение их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь».

Под барабанную дробь оркестра юных барабанщиц из молодежного крыла ППА и аплодисменты гостей был поднят флаг форума.

Первый два дня форума были посвящены семинарам и тренингам, организованным Российским информационным агентством Новости. По мнению, заместителя руководителя Редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Эллы Тарановой - конечной целью дискуссий должна стать выработка единой информационной политики в распространении идеи создания Евразийского Союза: «Нам надо научиться «упаковывать» необходимую для общественности информацию в отличие от того «информационного мусора», который сегодня больше походит на бюрократические отчеты либо на примитивные релизы по поводу необходимости интеграции».

Программа форума предполагала проведение круглых столов по разным аспектам евразийской интеграции. Участники обсудили социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты создания ЕАС. При этом особое внимание было уделено вопросам создания единого информационного пространства. В результате обсуждений участниками форума было принята Декларация о создании Евразийской информационной лиги.

Итоги форума были подведены 27 августа в ходе видеомоста, организованного на площадках РИА Новости в Москве, Астане, Ереване и Киеве.

«Главный вопрос повестки дня для евразийского проекта – выработка идеологии. Сейчас эта идеология не артикулирована», - сказал замдекана истфака МГУ, гендиректор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

По его словам, для молодежи идеология – это определение простого вопроса - зачем мне это нужно? «Эта пассионарность, в хорошем смысле этого слова, стремление к диалогу, стремление открывать какие-то новые грани коммуникации, в том числе со своими сверстниками из других стран, и будет тем фундаментом, платформой, на которых можно выстраивать евразийский проект не сверху вниз, а наоборот - снизу вверх», - считает Власов. По его словам, это является залогом успешности интеграционной инициативы. «Нельзя допустить того, чтобы евразийский проект свелся к цепочке бюрократических инициатив, пусть даже в экономическом плане они будут успешны. Велика вероятность того, что выйти на полноценный евразийский союз без превращении евразийской интеграции в общественный проект мы не сумеем», - отметил Власов, добавив, что сердцевиной этого общественного проекта должна быть взвешенная и вдумчивая молодежная политика. По мнению эксперта, на эту аудиторию нужно направленно работать, вовлекать ее, делать ее выбор разумным, осмысленным, и, самое главное, самостоятельным. Он считает также, что пришла пора переходить к созданию общих продуктов. «Нужна солидарная работа, где будут рассмотрены все аспекты, все позиции, связанные с будущим Евразийского союза, с возможным участием той или иной стороны в реализации этого проекта», - сказал Власов. «К этапу формированию общего контента нужно переходить уже сейчас. Совершенно очевидно, что здесь нужда, прежде всего, консолидация экспертного поля. Эксперты из России, Казахстана, Беларуси, Армении, других стран, которые проявляют интерес к взаимодействию с Евразийским союзом должны объединиться в рамках общего поля для того, чтобы перейти к разработки новой концептуальной стратегии внутреннего обустраивания евразийского проекта», - сказал Власов.

По словам сотрудника Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперта центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Андрея Арешева, евразийская идея и идеология находятся на стадии формирования. «Пока не все ориентиры ясны, не все конечные цели определены для совместного движения. С другой стороны ни для кого не секрет, что центробежная инерция, господствовавшая на протяжении, по крайней мере 90-х годов и в значительной степени в последующий период, имеет достаточно глубокие корни», - сказал Арешев. По его словам, есть множество факторов, которые будут работать и уже работают на разделение, на конфликтность и к этим опасностям нужно быть готовым. «Что касается отношения молодежи, то это очень важно, так как это практически первое поколение, которое не имеет опыта совместного существования в рамках единого государства. Им нужно доказать, что евразийская идея имеет более перспективное будущее, по сравнению с западной интеграционной идеей, которая по-прежнему сохраняет привлекательность», - сказал эксперт. Он считает, что по ходу дальнейших процессов, в том числе и на Западе, которые будут сопровождаться экономическим кризисом, ростом ксенофобии, отдельные позитивные грани западного интеграционного проекта будут несколько гаснуть и блекнуть. «На этом фоне евразийскому интеграционному проекту, если он будет качественно и системно сформулирован на всех уровнях, и на уровне создания экономических цепочек, гражданского общества, на бытовом уровне, не будет альтернативы», - сказал Арешев.

В свою очередь исполнительный директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян отметил, что, говоря об информационной политике, необходимо выработать соответствующий контент. «Мы должны понять какая геополитика, какая экономика нас объединяют, потому что информационная составляющая - это тиражирование идей контента, которая вырабатывается с помощью экспертов во время множества дискуссий, большой работы», - сказал Арутюнян. По его словам, в этом плане необходимо отдельно остановиться на идеологии. «Сегодня идеология превратилась в некую систему безопасности и конкурентоспособности для того или иного сообщества и я думаю, что когда мы говорим о евразийской идеологии, мы должны иметь ввиду эту оптимизацию различных понятий, в том числе в политике, в экономике, в культуре», - подчеркнул эксперт.

Вице-президент Фонда Развития Евразийского Сотрудничества Андрей Смирнов отметил, что идеи интеграции призвана продвигать Евразийская информационная лига, решение о создании которой было принято в ходе прошедшего в армянском курортном городе Цахкадзор форуме «Молодая Евразия». «Евразийская информационная лига будет открытой организацией. Мы будем приглашать к сотрудничеству простых журналистов, стрингеров, представителей общественных организаций, выражающих заинтересованность в продвижении проекта создания и формирования Евразийского союза», - сказал Смирнов. По его словам, достигнута договоренность, что для каждой республики постсоветского пространства будет сформирован некий информационный пакет, с помощью которого будут разъяснять позитивные стороны вступления в Евразийский союз, его преимущества.


← Назад к списку новостей