Видеомост Москва-Ереван: «Евразийский выбор – Армения – 2013».

26.12.2013

Видеомост Москва-Ереван: «Евразийский выбор – Армения – 2013».

Артак Давтян: Членство Армении в Таможенном союзе обеспечит этой структуре геополитическую стабильность.
Членство Армении в Таможенном союзе обеспечит этой структуре геополитическую стабильность, сказал председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта АртакДавтян. 
«Членство Армении в Таможенном союзе, в первую очередь, обеспечит этой структуре геополитическую стабильность, что, в свою очередь, не только повысит авторитет союза и его привлекательность, но приведет к тому, что Армения с присущей ей сдержанностью укрепит внутреннюю структуру союза»,- заявил он в среду в ходе видеомоста Москва – Ереван на тему: «Евразийский выбор – Армения – 2013».
«С точки зрения единого евразийского экономического пространства, мы должны принять в расчет, что данное пространство  со вступлением Армении в ТС выдвигается на юг, и именно по тем направлениям, которые очень важны сейчас с точки зрения геополитики, геостратегии и геоэкономики»,- отметил, в свою очередь,.депутат парламента Армении  от партии «ОринацЕркир», первый заместитель председателя Союза армян России МгерШахгельдян.
Решение Армении войти в Таможенный союз стало ответом на требование европейских партнеров сделать выбор между евразийской и европейской интеграциями, заявил председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта АртакДавтян. 
“3 сентября, после предъявления Армении достаточно жесткого выбора “или-или”, президент Армении Серж Саргсян дал очень четкий ответ – Армения видит свое будущее в Таможенном союзе”,- заявил он в ходе видеомоста Москва – Ереван на тему: «Евразийский выбор – Армения – 2013».
«Что касается вхождения Армении в ТС, то мы считали и считаем, что это исходит из национальных стратегических интересов Армении и армянского народа»,- добавил депутат парламента Армении  от партии "ОринацЕркир", первый заместитель председателя Союза армян России МгерШахгельдян.
Будущий год должен стать годом иллюстрации евразийского процесса и его выгод для армянского общества, заявил президент общественной организации "Интеграция и развитие" Арам Сафарян. 
По его словам, армянское общество должно быть вовлечено в позитивный и конструктивный диспут о будущем Армении в Таможенном союзе и евразийской интеграции.
Арам Сафарян: Будущий год должен стать годом иллюстрации евразийского процесса и его выгод для армянского общества.
“Нужно сделать так, чтобы то подавляющее большинство, которое за (евразийскую) интеграцию, но плохо представляет, что это такое, было осведомлено о ней, понимало ее значение, путь по которому идет Армения, и поддержало бы этот путь”,- заявил Сафарян в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: «Евразийский выбор – Армения – 2013».
Он добавил, что это случится в том случае, если большинство армянского общества почувствует выгоды, которые страна и народ получат от евразийской интеграции. 
Сафарян также отметил важность того, чтобы процесс согласования законодательства Армении со стандартами ТС проходил абсолютно прозрачно и при участии армянского гражданского общества.
По материалам АМИ «Новости-Армения» и ИА «Регнум».


← Назад к списку новостей