Вступление Армении в Евразийский Союз выгодно с демографической точки зрения - представитель армян России

22.11.2012

Вступление Армении в Евразийский Союз выгодно с демографической точки зрения - представитель армян России

Президент "Русско-армянского содружества" признал, что долгие годы деятельность армянской общины России не была организована должным образом. "Дело в том, что прежде те или иные общинные конструкции в основном развивались вокруг отдельных лиц, достигших успеха в какой-либо сфере - бизнесе, например. Если на первый взгляд все шло хорошо, то как только у этого человека возникали проблемы, эта конструкция рассыпалась подобно карточному домику", - заметил он, подчеркнув, что сегодня среди российских армян уже есть осознание ложности этого пути. Разные армянские структуры, действующие на территории РФ, по мнению Навояна, должны найти способы для взаимодействия и перейти на культурно-образовательную основу развития. В качестве примера он привел созданный по инициативе "Русско-армянского содружества" "Форум армянских организаций Москвы", объединяющий 34 армянские организации на равной основе. "Все члены форума - сопредседатели. К примеру, первым делом эти организации договорились о том, чего не нужно делать, чтобы навредить друг другу. Такие площадки дают возможность координировать усилия различных структур", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Юрий Навоян, сегодня в более чем двух десятках ведущих российских вузах созданы и действуют армянские студенческие клубы.

В ходе лекции гость в числе прочих коснулся одной из наиболее обсуждаемых тем политической повестки постсоветского пространства - создания Евразийского Союза. Навоян, в частности, отметил, что вполне представляет себе членство Армении в этой структуре по принципу конфедерации. Перечисляя политические, экономические и финансовые преимущества вступления Армении в Евразийский Союз, Навоян также упомянул демографический фактор. "По самым оптимистичным прогнозам, при сохранении нынешних темпов эмиграции к 2050 году в Армении останется 1,5 млн человек. Это крайне опасно. Вступление в Евразийский Союз позволит собрать на территории одной геополитической единицы 5-6 млн армян", - заметил он. Что касается провозглашенной властями Армении политики евроинтеграции, "которую выбрал армянский народ", Навоян отметил, что максимум, что может дать это направление, так это безвизовый режим с ЕС. "Не будем забывать, что Армения и без того истекает кровью в демографическом смысле", - заключил он.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1595885.html


← Назад к списку новостей