Армяно-Российское межпарламентское сотрудничество-на самый высокий уровень

13.12.2010

Армяно-Российское межпарламентское сотрудничество-на самый высокий уровень


Российскую делегацию во главе с Н. И. Рыжковым принял президент Республики Армения Серж Азатович Саркисян. Он высоко оценил достигнутый уровень армяно-российского межпарламентского сотрудничества. Президент РА наградил депутата Государственной Думы Константина Федоровича Затулина орденом Почета.

В Золотистом зале Национального Собрания прошло заседание комиссии, которую открыл заместитель председателя Национального Собрания РА Самвел Баласанян. Он огласил текст приветствия председателя Национального Собрания РА Овика Абраамяна.

В работе заседания принимали участие Чрезвычайный и полномочный посол РА в РФ Олег Есаян, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РА Вячеслав Коваленко, представляющие фракции армянского парламента депутаты, а также председатель государственного комитета по науке, проф. Самвел Арутюнян. В повестке дня обсуждался вопрос развития армяно-российского сотрудничества в области науки, высоких технологий и инновационной экономики. Были обсуждены вопросы формирования правового поля, стандартизирующего регулирования инновационной сферы, а также развертывания двустороннего инновационного партнерства с участием бизнеса, представителей науки и образования, создания двусторонних научно-технических центров, претворения совместных научно-технических проектов и сотрудничества в сфере продготовки кадров и в системах высшего
  • рекомендовать Центра космического мониторинга заинтересованным министерствам и ведомствам на двусторонней основе регулярно проводить экономические форумы по инновационному развитию, выставки и другие мероприятия с привлечением потенциала частного бизнеса, науки и образовательных учреждений образования.
  • Межпарламентская комиссия постановила:  
    • Поддержать скорейшее принятие модельного Инновационного кодекса МПА СНГ, способствовать его импементации в национальное законодательство России и Армении
    • предложить обратить внимание разработчиков при подготовке новой Программы долгосрочного экономического сотрудничества на развитие инновационной сферы
    • поддержать создание и деятельность совместных научно-технических и инновационных центров, в том числе – Российско-армянского центра инновационного сотрудничества, Центра космического мониторинга, Международного центра по астрофизике и космологии, Научно-образовательного центра с участием “Курчатовского институтс”, Международного научно-образовательного и техннологического центра.
    • рекомендовать российским министерствам и ведомствам совместно с коллегами Республики Армения принять необходимые меры по эффективному функционированию Бюраканской обсерватории.
    Комиссия отметила положительную роль Российско-армянского университета и российских вузов в подготовке квалифицированных кадров для Армении. Комиссия постановила следующее, юбилейное двадцатое заседание провести в Ярославской области Российской Федерации, имея в повестке дня вопрос двусторонего сотрудничества в гуманитарной сфере. Примечательно, что во время этого заседания впервые за историю комиссии будет заслушана информация МИД-ов двух стран о ходе урегулирования конфликта Нагорного-Карабаха.
    20-ое сазедание комиссии состоится в апреле 2011 года.
    В рамках комиссии, в прилегающем к Первопрестольному Святому Эчмиадзину парке открылся бронзовый памятник преснопамятному Верховному Патриарху, Католикосу Всех Армян Вазгену Первому. Автор памятника – народный скульптор России Фридрих Согоян. Этот памятник еще одно свидетельство бессмертной пармяти большого друга русского народа, Его Святейшества Вазгена Первого и подарком Николая Рыжкова и скульптора общественности города Эчмиадзина и всему армянскому народу. После торжественной церемонии открытия памятника российские парламентарии удостоились теплого приема в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Е. С. Верховным Патриархом, Католикосом Всех Армян Гарегином Втарым.
    Н. И. Рыжков и сопровождающие его представители обеих палат Федерального Собрания РФ 12-го ноября посетили Дом Москвы, где начало работать Армянское представительство Регионального общественного движения содействия развитию русско-армянских отношений. Затем российские гости посетили область Вайоц Дзор, где побывали в средневековом манастырском комплексе Нораванк и в винном заводе известной компании “Веди Вайн”.
    19-ое ереванское заседание армяно-российского межпарламентской комиссии по сотрудничеству широко освещалось СМИ, и по единодушному мнению российских и армянских членов комиссии стало свидетельством самого высокого уровня сотрудничества парламентов Армении и России.
    Арам Сафарян
    Депутат НС РА, сопредседатель армянской части межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и ФС РФ, председатель постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам НС РА.

    ← Назад к списку новостей