Исповедь перед «жертвоприношением»

15.03.2024

Исповедь перед «жертвоприношением»

Большая пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна, состоявшаяся в Ереване, скорее походила на откровения главы республики, готовящегося к очередному «жертвоприношению». «Жертвоприношению» во имя, так называемого, мирного урегулирования с Азербайджаном и его старшим братом – Турцией, к коей у Пашиняна некая особая тяга во имя налаживания отношений с Западом, куда главу армянского правительства тянет не менее, а порой и более. 

Доказательство тому – «камни», которые Пашинян периодически доставал из-за пазухи и швырял в адрес России и ОДКБ на всем протяжении 3.5-часовой исповеди. «Булыжники», правда, были тщательно закамуфлированы. По ходу обвинительной речи армянского премьера не прозвучало ни имен, ни названий стран, по его словам, плетущих козни в отношении Армении. В свойственной ему манере Пашинян перестраховался. Ну, мало ли – а вдруг Россия все же вознамерится ввязаться в глобальную битву на Южном Кавказе, которую давно и тщательно планирует коллективный Запад. Вдруг понадобится помощь в защите Армении. Поэтому лучше окончательно отношения с РФ не портить. Тот же факт, что открытие второго фронта для РФ окажется серьезной ношей, «союзника» России Никола Пашиняна волнует мало. Во имя неких дивидендов, которые пообещал ему Запад, главное для армянского «варчапета» сейчас выполнять его приказы.

На сей раз Никол Пашинян открыто пошел ва-банк. Уже под финал пресс-конференции вдруг выдал: некие внешние силы готовили в Армении государственный переворот. В ходе продолжительного и многозначительного монолога прозвучали обвинения и в еще более серьезном намерении – в желании уничтожить, стереть с лица земли Армению. Причем «капканы», эта внешняя сила, по словам оратора, расставляла давно, еще с конца 1990-х. И, если бы не Пашинян и команда, то Армении не поздоровилось бы, следовало из слов оратора. 

В том, что речь идет о России, сомнений не оставалось – уж больно хромала на сей раз пашиняновская «конспирация». В качестве яркого примера якобы готовящегося госпереворота Никол Пашинян привел беспрепятственное вторжение на суверенную территорию РА азербайджанских ВС в мае 2021-го. Именно тогда, когда страной фактически никто не рулил – у Армении не было ни премьера, ни правительства, поскольку те подали в отставку в связи с предстоящими выборами. Именно это совпадение Пашинян находит неслучайным. 

Логика железная, но из разряда теорем, о которых так любит говорить армянский премьер. Да, оккупация действительно случилась именно весной того самого выборного года. Но, если Россия действительно враг, вознамерившийся растоптать Армению, и все, что имело место – договорняк РФ с Азербайджаном, то отчего азербайджанские войска не продвинулись вглубь Армении дальше? Скажем, до Эриваня, о захвате которого давно и громко мечтает Алиев. Отчего русские, пользуясь интересами азербайджанцев, не пошли до победного? Неужели оттого, что «русской провокации» воспрепятствовала армянская армия, на тот момент вконец ослабленная 44-дневной войной в Арцахе? Или, быть может, врага не пустили глубже в Армению «дружественные» силы в лице европейцев? Согласитесь, это полная ерунда, поскольку миссия евронаблюдателей за все время пребывания в Армении ни разу не воспрепятствовала азербайджанской агрессии. Наблюдатели ЕС внедрены в пределы РА исключительно с одной целью: слежки за Ираном и при надобности разворачивания боевых действий против ИРИ. 

Получается, что Пашинян, обвиняя Россию в стремлении захватить власть в Армении, уничтожить и растоптать ее, нес на пресс-конференции откровенную ересь. Но осознали это, наверняка, немногие. Информация, приправленная многозначительной мимикой «варчапета», елеем полилась с экранов в уши его антироссийски настроенного электората, а также в уши тех, кто пока еще остается сторонником России. Этим «агент Пашинян» фактически выполнил еще одно свое задание (зря что ли недавно встречался в Мюнхене с Ричардом Муром, главой разведки Великобритании) по вытеснению России из Армении, а затем и из региона.

Чтобы «домашка» была выполнена на твердую пятерку, Пашинян вновь выдвинул претензии к ОДКБ. Затянул старую песню: все проблемы Армении с Организацией договора о коллективной безопасности исходят из нежелания последней признавать свою зону ответственности в Армении. Оттого, мол, Армения и заморозила свое присутствие в данной структуре. Чтобы показать серьезность ситуации, сложившейся с неподатливой ОДКБ, Пашинян периодически вынимал из папки и демонстрировал мини-макет карты Армении. Трепетно проходясь по границам Армении, оговаривал: это и есть те самые красные линии, за которые недозволительно ступать вглубь Армении, и что за этими линиями те самые 29,8 тыс.кв.км., которые, согласно Алма-Атинской декларации, по праву принадлежат Армении. 

Километраж родины Пашинян знает с точностью до миллиметра. «Да, именно так – с точностью до миллиметра», – подчеркнул он, обращаясь к журналистам, словно пытаясь убедить в этом самого себя. Ну, а спустя время, все же принялся юлить. Результатом одного из речевых виражей стало очередное уточнение: площадь республики Армении нам известна (спасибо «титаническому труду» правительства), но еще должна быть уточнена. «… Остается лишь на месте уточнить и юридически зафиксировать территории, тем самым легитимировав их принадлежность Армении», – заявил чуть позднее глава кабмина, тем самым фактически подтвердив, что делимитация и демаркация пройдут под диктовку Азербайджана. 

«Если выяснится, что какие-то участки должны быть по ту сторону нашей границы, то придется внести коррективы, хотя не думаю, что такая проблема возникнет…», – эти слова руководителя страны можно трактовать и так и этак. Но ясно одно: сами власти Армении на сегодня не владеют полноценной информацией о ее суверенной территории, но требуют признания армянских границ от ОДКБ.

Возникает риторический вопрос: если первое лицо государства собственнолично доподлинно не знает какова территория управляемого им государства, то почему ее должен знать кто-то другой? Почему кто-то другой должен быть большим армянином, нежели он сам? Лишь оттого, что в свое время подписался под договором о коллективной безопасности, взяв ответственность защищать ее членов? Но как можно защищать то, не знаю что? Ситуация из разряда – иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Причем, по логике Пашиняна, определить то, что предстоит принести, надо самому. 

Проще говоря, России предлагается прочертить границы Армении, ввязавшись в конфликт с Азербайджаном и членом НАТО – Турцией. Большая бойня, которая может быть развернута в результате этого, затронет и Иран. В итоге огонь войны охватит весь регион. Будет ли ослаблена в результате Россия – большой вопрос. Но вот то, что в этом пламени «сгорит» Армения, кажется, сомнений не вызывает. Так стоят ли те дивиденды, что ныне сулит Запад, риска остаться без Родины? Задуматься об этом сегодня должен каждый гражданин Республики Армения. А задумавшись, вспомнить историю, когда сладкие обещания европейцев – к примеру, тех же французов, оборачивались истреблением армянской нации. Ныне Никол Пашинян снова наступает на те же грабли. Беда в том, что на сей раз Армении может быть гораздо больнее.

Простой пример. В ходе пресс-конференции премьер подтвердил факт отказа Армении от присутствия в аэропорту «Звартноц» российских пограничников. Мол, наши аналогичные структуры набрались опыта и изрядно поднаторели, оттого руководство отечественных погранвойск и решило отказаться от присутствия в аэропорту российских коллег, не забыв поблагодарить за службу на протяжение долгих лет. Ситуация очень напоминает знаменитое «поматросил, бросил». Но суть даже не в этом, а в возможных последствиях. Очевидно, что при отсутствии у воздушных ворот республики российского погранкордона, в Армению могут потянуться те же украинские боевики, а за ними и иная неофашистская нечисть. 

Гостям в Армении рады. Но в последнее время особо в чести англосаксы. Оттого, видимо, мандат миссии наблюдателей ЕС в Армении намереваются продлить еще на 2 года. Эту новость Пашинян также озвучил в рамках своей «исповеди». Этим, наверняка, порадовал свой электорат, а людей здравомыслящих вверг в уныние. Рано или поздно увеличение численности европейцев у границ Ирана может обернуться серьезным конфликтом с этой дружественной нам страной. В ИРИ прекрасно понимают, что основная цель появления евронаблюдателей в РА вовсе не защита ее территорий, а разведка, ведущаяся в отношении него самого, подготовка к нападению с территории Армении. Меж тем, руководство Ирана неоднократно заявляло, что не потерпит агрессии со стороны внешних сил с территорий стран южнокавказского региона. Поэтому, полагаю, что последствия возможной агрессии, исходящей с суверенной территории Армении, могут оказаться для нее крайне плачевными. В качестве иллюстрации отмечу, что если к делу подключится Иран, то от макета карты Армении, которую горделиво демонстрировал в ходе пресс-конференции Пашинян, останется самая малость. В лучшем случае эта карта будет умещаться лишь в кармане пиджака «патриотичного» премьера.

Авантюрность действующего правительства РА в последние месяцы не знает границ. Но команде «Гражданского договора», идущей ва-банк против России, кажется, невдомек, что авантюристов не жалуют и в Европе. Вопрос дружбы с Арменией в ЕС вполне может остаться лишь вопросом. Тем более что гипотетические друзья в лице стран ЕС пока что не особо настроены на смену старых партнеров, к примеру, на отказ от сотрудничества с Турцией и Азербайджаном. Где нефть и газ – там энергетическая безопасность, там тепло и комфорт. А от комфорта откажется редкий европеец, особенно когда речь идет о спасении малознакомой крохотной Армении, которая по большому счету нужна Европе лишь для решения глобальной проблемы – уничтожения Российской Федерации. Поэтому большая пресс-конференция Пашиняна, случившаяся именно сейчас, когда антироссийские настроения в Армении практически достигли своего апогея, совсем неслучайна. Кураторы с Запада работают отменно. 

А вот Пашинян все же оплошал. Отвечая на вопрос о вероятности передачи Азербайджану 4 сел Тавушской области, сначала с пеной у рта заявил, что о том не было и речи, а потом все же выдал: «Мы должны создать коммуникации в пределах своей юрисдикции». Премьер прямым текстом подверг сомнению тот факт, что имеющаяся в Тавуше дорога (очень важная, поскольку соединяет Армению с Грузией – авт.), находится в юрисдикции Армении. Стало быть, фактически территории, на которые положил глаз Азербайджан, армянский руководитель уже передал соседям. Правда, пока что мысленно. Но мысль материальна, а потому практически нет сомнений, что объявленная Пашиняном делимитация границы, начать которую он намерен как раз с Тавуша, будет проведена в интересах Азербайджана. Таким образом Армения лишится выхода в Грузию, а оттуда и в Россию.

Впрочем, зачем Пашиняну выход в Россию, в страну, ухода которой из региона он, по указке своих западных кураторов, так жаждет?! И за организацию чего вот-вот да получит «плату». В доказательство этому еще одна новость, прозвучавшая из уст премьера: ожидается расширение всяческих связей Армении с ЕС. Речь может идти как о начале переговоров по либерализации визового режима, так и о предоставлении льготных условий для товаров, произведенных в Армении. Главным же направлением взаимодействия РА с Европой станет углубление отношений в сфере безопасности. «У нас очень широкая повестка, и мы готовы ее расширять», – сказал Пашинян. «Наши отношения с ЕС весьма активны. И я надеюсь на принятие в ближайшее время ряда решений, которые станут проявлением этого крепкого сотрудничества». 

Судя по всему, обещанные решения последуют лишь после принятия Арменией окончательного политического решения о вытеснении России и ОДКБ. А продолжится европейское содействие лишь после того, как РА завяжет тесные отношения с официальным представителем НАТО в регионе, то есть с Турцией. Не зря, отвечая на вопрос об армяно-турецких отношениях, армянский премьер не скрыл своего сожаления о том, что связей с этим соседом у Армении не было раньше. Также Пашинян нашел неприемлемой и странной реакцию общества на его первые фото с Эрдоганом, на взаимные пожатия рук и иные дружеские проявления. Более того, глава кабмина отметил, что обзывать его «турком» бесполезно, ведь для него это вовсе не оскорбление. «Ну вот, если бы меня назвали немцем, я что – должен был оскорбиться?», – аргументировал он свое отношение. 

Все верно. Когда человека называют турком или немцем, подразумевая его принадлежность к конкретной нации, то обижаться на такое «клеймение» действительно не надо. Но когда в определения «немец» и «турок» вкладывается совершенно иной смысл – когда в первом случае подразумеваются фашисты, а во втором все те, кто в 1915-м безжалостно истреблял армян, – то это является высшим оскорблением для любого армянина. Для любого. Но, видимо, не для Пашиняна.  В этой связи хотелось бы задаться вопросом: кому же служит Пашинян? Турецкому народу, азербайджанскому или все же армянскому? За чей счет кормится он и его единомышленники – за счет налогов, поступающих в госбюджет от граждан Турции или все же от граждан Армении? 

Пашинян, который дал присягу, который поклялся на Конституции в преданности Родине, на сегодня позабыл обо всем святом, что есть у любого армянина. Ради тщеславия и во имя собственных иллюзий он готов пойти на грандиозную авантюру, совершив страшную ошибку: готов отказаться от сотрудничества и дружбы с Россией, от охраны собственных границ войсками ВС РФ, от многолетних экономических связей. По большому счету он готов принести в жертву целый народ. И так и хочется крикнуть вслед мчащемуся его кортежу: «Опомнись! Это чистой воды безумие!».

Как только последний военнослужащий РФ покинет территорию Армении, ее немедля растерзают так называемые «друзья» – Турция, Азербайджан, Европа. Первым делом от макета карты отрежут Сюник, а затем и все остальные области. А Ереван Алиев оставит в качестве вишенки для торта, который будет разрезать на площади Республики. И тогда от «красных линий», проведения которых от России и ОДКБ сегодня так настоятельно, а нередко и в ультимативной форме, требуют действующие армянские власти, не останется и следа. Но стоит ли пускаться во все тяжкие, рисковать собственным народом, пытаясь уличить старых друзей в несуществующем предательстве? Стыдно и обидно, когда больной разум рождает нереальные, фантастические истории, в которые может поверить простой народ. Народ, который заслуживает гораздо большего, нежели правитель, который вот-вот да принесет его в «жертву»…

 

Мгер Симонян, 

президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей