Россия выбрала будущее

18.03.2024

Россия выбрала будущее

Президентские выборы 15-17 марта 2024 года войдут в историю России как одни из самых значимых. В восьмой раз российские граждане пришли на избирательные участки, чтобы выразить свою волю, но никогда эта процедура не была столь судьбоносной. В прошлые выходные россияне не просто поддержали кандидатуру Владимира Путина, они определили будущее России. 

Два года назад президент Путин принял самое сложное и важное решение в своей политической карьере – начать Специальную военную операцию на Украине. Восемь лет киевский режим при поддержке западных спонсоров проводил политику военного истребления жителей Донбасса и Новороссии, отвергая любые мирные инициативы Москвы. Это был вызов всей России, испытание ее суверенитета и готовности отстаивать национальные интересы. Если бы Россия проявила слабость и оставила людей, сделавших выбор в ее пользу, с ней было бы покончено. Владимир Владимирович как истинный патриот своего Отечества не мог этого допустить.

Россия вступила в конфликт, бросив вызов всему блоку НАТО, который на протяжении 30 лет после распада СССР подбирался к нашим границам. Западные страны щедро профинансировали киевских марионеток, отдали им большую часть своих военных арсеналов. Против России в нарушение всех международных норм было введено беспрецедентное количество санкций – более 15 тыс. Выступая перед американскими солдатами в Жешуве в марте 2022 года, Байден обещал, что уже к лету от российской экономики ничего не останется. США готовились записать себе в актив легкую победу. Но этого не случилось.

Несмотря на все вызовы россияне ни на секунду не усомнились в верности намеченного президентом курса. Даже в самые сложные и болезненные моменты воля россиян осталась несгибаемой. По данным ВЦИОМ, уровень поддержки Спецоперации за два года увеличился с 65 до 68%. В России произошло то, чего не было со времен Великой Отечественной войны – национальное единение, и ни мобилизация, ни уход западных брендов, ни даже военные угрозы не смогли его нарушить. Это коренным образом изменило ситуацию на фронте. Оправившись от неудач первого этапа, российская армия остановила украинское контрнаступление в 2023 году и провела несколько успешных операций на Донбассе, ярчайшей из которых стало освобождение Авдеевки.

Запад сильно просчитался и в оценках реакции международного сообщества. Из России хотели сделать показательный пример того, что бывает с теми, кто бросает вызов «миру, основанному на правилах». С первых дней западные СМИ распространяли нарратив о том, что против России выступает «весь мир» и дни ее сочтены. Но в действительности произошло обратное – международный авторитет России начал расти, в то время как негативное восприятие западных стран на международной арене достигло критической точки.  Борьба России за свои интересы вдохновила «мировое большинство» бросить вызов неоколониальным практикам стран «золотого миллиарда». Кроме европейских и азиатских сателлитов США ни одна страна мира не стала вводить санкции против России, а многие, как, например, Китай, Индия, Бразилия, ОАЭ, Египет начали наращивать экономические связи с ней. За счет переориентации экспортных потоков Россия не только компенсировала выпавшие из-за прекращения торговли с Европой доходы, но и по итогу прошлого года заработала дополнительные $56 млрд.

Создание новых цепочек поставок и прокладка торговых путей ведет к изменению всей мировой экономической системы. Увеличивается роль стран Юга в глобальной политике, появляются альтернативные международные площадки, которые ставят цель изменить несправедливый миропорядок, построенный на господстве западных институтов и ТНК. Такие организации как ШОС, ЕАЭС и Африканский союз задали новый тренд глобализации. Центральную роль в этом процессе играет блок БРИКС, который в прошлом году пополнился четырьмя новыми членами. В 2024 году Россия председательствует в БРИКС, и нет сомнений в том, что победа Владимира Путина, который внес огромный личный вклад в формирование этой платформы, придаст новый импульс развитию объединения.

Антироссийская политика Запада запустила процессы политического и экономического возрождения России. Наша страна окрепла в военном плане, расширила внешние связи, усилила стратегическую безопасность за счет обновления ядерной триады, направила колоссальные инвестиции в экономику. Озвученная президентом в послании к Федеральному Собранию программа развития поставила амбициозную цель глубинного преобразования российского государства в ближайшие 6 лет. Масштабные инфраструктурные и промышленные проекты, щедрые программы поддержки граждан, меры стимулирования рождаемости, инициативы, направленные на развитие культуры и науки, грандиозные стройки – все это станет фундаментом новой России. Ради такого будущего люди пришли на избирательные участки.

Голосование в этом году проходило в тяжелейших условиях. Для того, чтобы сорвать выборы президента и запугать россиян, киевский режим предпринял отчаянную военную авантюру, инициировав вторжение на суверенную территорию России. Крупные силы – свыше пяти тысяч бойцов спецназа и иностранных наемников, усиленные тяжелой техникой и вертолетами – были брошены на прорыв государственной границы в Курской и Белгородской областях с единственной целью – устроить кровавые провокации, посеять хаос и помешать свободному волеизъявлению россиян. 

Добились украинские интервенты ровно обратного. Понеся тяжелые потери (до 50% в личном составе и до 60% в технике), силы вторжения отступили, а российский народ принял брошенный ему вызов и ответил повышенной гражданской активностью. Явка по итогу трех дней голосования составила рекордные 75%. Владимир Путин одержал блистательную победу, набрав свыше 87%.

Западная кампания бойкота и дискредитации выборов в России также полностью провалилась. Около трети государств ООН, в основном из числа недружественных стран, подписали не имеющее юридической силы заявление, осуждающее российские президентские выборы. Европарламент официально заявил, что не будет наблюдать за избранием президента в России и, следовательно, не будет комментировать ни сам процесс, ни его результаты. Руководство прибалтийских стран пригрозило, что привлечет живущих в стране россиян к уголовной ответственности за явку в посольства для голосования. Все эти заявления оказались пустым звуком. Очереди к российским посольствам из числа желающих отдать свой голос не ослабевали на протяжении всех трех дней. Общее количество проголосовавших на выборах президента за рубежом составило более 249 тыс. человек. При этом 129 стран направили своих наблюдателей в Россию, которые признали российские выборы честными и открытыми.

Владимир Владимирович сказал в обращении к нации перед выборами, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Граждане России продемонстрировали твердую волю и бескомпромиссную уверенность в проводимом им курсе, не позволив кому бы то ни было извне определять судьбу Отечества за них. Единение российского народа вокруг президента Путина поставило мат НАТО, ЕС, ГРУ и любой другой стране или структуре, решившей нанести России «стратегическое поражение» на каком-либо из полей. На голосовании в воскресенье вместе с Путиным победила вся Россия.

 

Мгер Симонян, 

президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей