Украина - Россия: от партнёрства к союзу

02.08.2012

Украина - Россия: от партнёрства к союзу

Особое значение я придаю принятой в Ялте Декларации о содержании российско-украинского стратегического партнерства. Дело в том, что средства массовой информации изобилуют материалами, навязывающими вывод о том, что между России и Украиной нет никакого стратегического партнерства, что их отношения следует оценивать по самой низкой планке – в лучшем случае как добрососедские. Как правило, нормальные (невраждебные) отношения между странами классифицируются по трём уровням интенсивности: добрососедские – партнерские - союзнические. В Декларации же содержательно подробно описаны цели стратегического партнерства: углубление сотрудничества, взаимная поддержка реформ, укрепление дружбы между народами. Достижение этих целей планируется через различные межгосударственные и межправительственные, а также общеевропейские и мировые механизмы. Определены и основные сферы российско-украинского сотрудничества – политическая, экономическая, природоохранная, научно-техническая, культурно-гуманитарная. Эта подробная Декларация должна положить предел оценкам, сознательно занижающим настоящий уровень сотрудничества между нашими странами.

И здесь снова надо коснуться постулата о «неизбежности» интеграции. Именно с интеграцией дело обстоит весьма непросто. Если взять самый нижний уровень этой интеграции – создание зоны свободной торговли, то и Российская Федерация, и Украина, начиная с 1993-1994 гг., предпринимали в рамках СНГ шаги, направленные к введению в СНГ многосторонней зоны свободной торговли, однако все эти шаги успеха не принесли - полномасштабный режим свободной торговли введён так и не был.

Хотя по поводу Договора о Зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. высказывались оптимистические оценки относительно подписания его еще тремя странами-членами СНГ, присоединился к нему только Узбекистан. Договор вступит в силу в ближайшее время - после того, как его ратифицировали первые три подписавшие его государства. В настоящее время Договор ратифицирован Российской Федерацией (март 2012 г.), Белоруссией (май 2012 г.) и Украиной (июль 2012 г.).

Сегодня Украина состоит лишь наблюдателем в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС), не участвуя в других союзах постсоветских государств. Сейчас она становится также членом зоны свободной торговли СНГ, и это открывает новые перспективы. Мне представляется, что важнейшим из существующих на постсоветском пространстве объединений является Таможенный союз (РФ, Белоруссия, Казахстан; идет процесс присоединения Киргизии), ибо он тесно связан и с Евразийским экономическим сообществом, и с Единым экономическим пространством; именно он должен стать основой планируемого Евразийского экономического союза и впоследствии Евразийского Союза.

Причин неучастия Украины в большинстве объединений постсоветских стран, на которые ссылается украинская сторона, много. Однако каждый должен ясно сознавать и свою ответственность за такое развитие событий. Ярким примером здесь является газовое соглашение 2009 года. Думается, когда станут открытыми все детали подготовки и особенно подписания данного соглашения украинской стороной, это соглашение войдёт в учебники по международным экономическим отношениям. Хорошо и правильно, что украинская сторона не выдвигает никаких претензий к российской стороне в этой связи, а со своими претензиями к бывшему премьеру Ю.Тимошенко в Киеве уже разобрались. Российской же стороне надо еще и ещё раз внимательно, детально проанализировать ситуацию с евразийской интеграцией в целом и с Украиной в особенности – ведь на карте не денежные, не финансовые интересы, а отношения двух крупнейших, а в плане культурно-исторической традиции наиболее близких друг другу государств постсоветской Евразии.

И, наконец, самое главное. Российские политики должны, просто обязаны выдвинуть в качестве долгосрочной стратегической задачи переход к союзническим отношениям с Украиной. Стратегического партнерства двух наших стран уже недостаточно. Только союзнические отношения Российской Федерации и Украины способны укрепить геостратегическую стабильность Русского мира.

Юрий Андреев

"Фонд стратегической культуры" 


← Назад к списку новостей