В Армении готовы к предстоящим выборам в государственную думу Российской Федерации

15.09.2016

В Армении готовы к предстоящим выборам в государственную думу Российской Федерации

 

В свою очередь, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин подчеркнул, что проводится интерактивная кампания по информированию граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, о выборах депутатов Государственной Думы. Представительство Россотрудничества проводит подготовку к выборам в тесном взаимодействии с Посольством России в Армении. "На базе Российского центра науки и культуры 22 августа был сформирован клуб избирателей, в который вошли представители общественных организаций российских соотечественников, а также ряд неправительственных организаций, которым интересна проводимая работа. Мы надеемся также, что наши граждане, проживающие в отдаленных уголках Армении, смогут в этот день добраться до ближайшего избирательного участка и проголосовать. В Российском центре науки и культуры 9 сентября открыт стенд с основной информацией о выборах, который называется "Уголок избирателя". У нас также действует горячая линия. Мы хотим и надеемся, что выборы в Армении пройдут успешно", - заявил господин Калинин.

А по словам заведующего консульским отделом Посольства, председателя участковой избирательной комиссии Петра Щукина, самыми важными в этой предвыборной кампании являются нововведения, основным из которых является смешанный принцип выборов, по которому 225 депутатов будут избраны по партийным спискам "пропорциональная система" и 225 - по одномандатным округам "мажоритарная система". По его словам, территория Армении прикреплена к нижегородскому одномандатному округу. В связи с этим важное значение имеет информирование избирателей в Армении о тех кандидатах - одномандатниках, которые баллотируются по одномандатному округу в Нижнем Новгороде. "Мы осознаем, что наши граждане,  проживающие в других регионах России, находятся здесь временно и могут не быть очень хорошо осведомлены о кандидатах - одномандатниках. Поэтому напоминаем, что вся информация о кандидатах находится на сайтах Посольства России в Армении,  Российского центра науки и культуры и Центральной избирательной комиссии", - отметил господин Щукин.

Он также заявил, что в выборах могут принять участие все желающие граждане России, которые на день голосования достигли восемнадцатилетнего возраста и имеют действительный заграничный паспорт: "Нужно будет просто не забыть взять с собой свой основной документ, удостоверяющий личность за рубежом, и прийти к одному из наших двух адресов - либо в Посольство, либо в Консульство. Прибыв с паспортом на место, не нужно сразу спешить регистрироваться. Можно спокойно ознакомиться со всеми информационными материалами, почитать программу партии, особое внимание уделить одномандатникам и понять для себя, в чью сторону склоняется выбор. И после этого можно спокойно зарегистрироваться. Вносить в список избирателей мы будем всех граждан России, независимо от того, проживают они здесь постоянно или  временно, в том числе и туристов".

Отвечая на вопрос портала "Евразийская информационная лига", касающийся о присутствии во время выборов международных наблюдателей, господин Щукин, в частности, отметил, что об этом пока у них нет сведений, но они готовы их принять в любом количестве: "Наблюдатели подлежат регистрации в Центризбиркоме, после чего им будут выданы соответствующие удостоверения для участия в конкретном избирательном участке. Заявки на участие в качестве наблюдателя по действующему порядку принимаются до 18:00 14 сентября, поэтому сбор заявок еще не окончен. Мы ждем наблюдателей и будем рады их видеть".  

Асмик Бакунц


← Назад к списку новостей