Тюрколог: За атакой на сирийский Кесаб стоят США

12.04.2014 Трагические события в армянонаселенном районе Кесаб в Сирии - следствие поддержки Турцией сирийских боевиков, воюющих против президента страны Башара Асада...

Трагические события в армянонаселенном районе Кесаб в Сирии - следствие поддержки Турцией сирийских боевиков, воюющих против президента страны Башара Асада. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 12 апреля заявил тюрколог Геворк Петросян. По его словам, помогая в организации атаки на Кесаб, Анкара ставила целью решение сразу двух задач.

"С самого начала сирийского кризиса Турция поддерживала радикальные, экстремистские группировки, которые ведут вооруженную борьбу против властей страны. Операция в Кесабе - очередное звено этой политики, составная часть, реализация которой решает для турок две задачи. Во-первых, Кесаб - стратегически важный пункт, заполучив который у сирийских боевиков появится прямой выход на Латакию, в основном населенную алавитами и играющую роль одного из опорных пунктов Асада. Во-вторых, Анкара с самого начала рассматривала армянскую общину Сирии, как конкретную мишень своей игры на территории соседа, а Кесаб - важный элемент этой общины", - заметил тюрколог.

По мнению Петросяна, нашумевший инцидент с переправой 18 кесабских старцев-армян в село Вакив на территории Турции - элемент контрпропагандистской кампании. "Надо признать, капля меда в этой бочке дегтя присутствует: эти люди остались живы независимо от того, силком их доставили в Турцию, обманом ли, но их не убили. Всем известны порядки, которые наводят в Сирии боевики - они убивают всех неугодных. В этом плане переселенцам из Кесаба в Вакиф повезло, их жизнь совпала с интересами Турции. Тем не менее, турки будут их использовать, чтобы продемонстрировать всем свою "гуманность" и прочие якобы имеющиеся у них хорошие качества", - заметил тюрколог.

Другой участник конференции, тюрколог, эксперт по региональным вопросам Саркис Ацпанян призвал не путать роли региональных акторов на сирийской сцене. Он продемонстрировал собравшимся карту, где указаны места дислокации американских военных баз на территории Турции. "Надо понимать, что когда мы сегодня говорим о Турции, речь на самом деле идет о США. Турция - это маленькая Америка, и без ведома Вашингтона, без его разрешения там ни одна синица с ветки на ветку не перепрыгнет. Следовательно, за атакой на Кесаб стоят американцы, а Турция нужна им, потому что за последние несколько лет они в своих региональных проектах на Ближнем Востоке потерпели несколько фиаско подряд - Тунис, Египет, Ливия, Сирия и так далее. В итоге они поняли, что самим действовать не очень-то получается, и "наняли" Турцию", - заметил Ацпанян.



← Назад к списку новостей