Власти Армении готовы к шагам по отмене обязательного компонента пенсионной системы - оппозиционер

22.04.2014 Правительство Армении готово осуществить конкретные шаги по отмене обязательного компонента новой накопительной пенсионной системы, которая была внедрена в стране с 1 января 2014 года...

Правительство Армении готово осуществить конкретные шаги по отмене обязательного компонента новой накопительной пенсионной системы, которая была внедрена в стране с 1 января 2014 года. Об этом заявил журналистам 22 апреля депутат от оппозиционной АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян по итогам обсуждения пенсионной реформы с премьер-министром Овиком Абрамяном.

Как он сообщил, в течение ближайших двух дней по поручению Абрамяна будет разработан проект закона, согласно которому приостановят расчет штрафов по закону об обязательной накопительной пенсионной системе до принятия парламентом пакета законов, предусмотренных решением Конституционного суда от 2 апреля.

Депутат отметил, что проблема будет решаться двумя этапами: в первую очередь системные элементы должны быть подвергнуты изменению, чтобы выплаты не носили обязательный характер, затем должен быть написан новый закон о пенсионной системе, при разработке которого предполагаются широкие общественные обсуждения. Овик Абрамян, по словам Минасяна, заверил, что обязательный компонент закона будет извлечен, и работодатели не будут подвергаться штрафам за отказ от выплат в пенсионные фонды. Глава правительства предложил парламентским силам отказаться от идеи созыва внеочередного заседания парламента по данному вопросу.



← Назад к списку новостей