Результат любого предательства – потеря Родины

29.09.2023

Результат любого предательства – потеря Родины

Скандальным оказалось недавнее интервью в эфире Общественного телевидения Армении экс-главы Армии обороны Арцаха, бывшего руководителя Совета безопасности Нагорного Карабаха, Героя Арцаха, нынешнего лидера партии «Единая Родина» Самвела Бабаяна. Уникальность этого выступления вовсе не в неких особых мыслях по поводу урегулирования ситуации, связанной с этнической чисткой в Арцахе, а в изложенных собеседником фактах. 

Оказывается, - повествует с ироничной улыбкой на лице Бабаян, до недавнего обострения ситуации в Нагорном Карабахе он лично вел переговоры с Азербайджаном и уже пришел к консенсусу по поводу автономии НК (площадью в 4400 кв.км) и наличии гвардии. Азербайджан на все это согласился, внеся некие поправки лишь в 3 из 23 пунктов представленного Бабаяном будущего договора. Но, увы, не срослось. «Замечательному» плану экс-главы Совбеза, разработанному в тандеме с азербайджанской стороной, по словам собеседника, не дали претвориться в жизнь действующие власти Арцаха, предпочтя сдать Нагорный Карабах. Что, по мнению экс-министра обороны НК, возводит их в ранг изменников Родины и госпреступников. А посему те должны быть сурово наказаны. При этом Бабаян – к слову, также один из бывших руководителей Арцаха, ответственный за его судьбу, не берет на себя никакой ответственности за происшедшее. А ловко перекладывает ее на бывшие и настоящие власти, на внтуренние и внешние силы – особенно на Россию.

При этом о том, что указанные им в эфире центрального телеканала Армении люди на сегодня продолжают находиться в родном Арцахе, а он – «большой патриот» и борец за «справедливость», в рядах первых переселенцев тотчас метнулся в Армению, Бабаян технично умалчивает. Но это ли самое что ни на есть настоящее предательство и измена Родине? Не чистой ли воды госизменой являются его встречи с представителями стороны противника без ведома властей Арцаха?! 

СНБ Армении, как правило, мгновенно реагирующее на любые контакты с азербайджанской стороной рядовых сограждан, оказалась индифферентна к прилюдному признанию Бабаяна об опосредованных переговорах с Азербайджаном. Даже через пару дней после громкого эфира его не пригласили, как минимум, для дачи разъяснений. Вместо этого появилась информация об изучении изложенных Бабаяном фактов Генпрокуратурой. Что наводит на размышления о принятии мер вовсе не в отношении «переговорщика»…

Бабаян - представитель второй политической силы в НС Арцаха, не раздумывая дал деру из родного Арцаха, ни на секунду не задумавшись о судьбах тысяч своих избирателей. Старики, женщины, дети – многие из них далеко не сразу смогли выехать из-за отсутствия элементарного горючего. Иные получили ожоги и тяжелые ранения при взрыве у бензозаправки. Но что Бабаян? Отчего далеко не последний в политическом поле Арцаха человек  не подключил все возможные каналы, имеющиеся у него связи для проведения максимально адресной эвакуации, отчего не снарядил в путь-дорогу самых больных, немощных, в конце концов, голодных?! Видимо оттого, что спешил в Армению сам. 

На азербайджанском КПП Степанакерт-Горис у Хакари он оказался в числе тех переселенцев, кто прошел контрольный пункт без малейшей заминки. Что по меньшей мере странно – ведь больше месяца назад Азербайджан задержал на этом же КПП жителя Арцаха Вагифа Хачатряна, аргументировав тем, что в 90-х годах, во время первой арцахской войны, тот был водителем Самвела Бабаяна. Получается, что бывшего водителя «идентифицировали», а самого Бабаяна «не узнали»?

У «героя» есть на это аргумент: мол, документов при царящем на КПП ажиотаже особо не проверяли. Однако аргумент меркнет перед сведениями из достоверных источников: азербайджанская сторона оборудовала контрольно-пропускной пункт сверхсовременной сканирующей техникой и когда гражданин проезжает через него, его фото сразу идентифицируется с базой данный правоохранительных органов Азербайджана. Так что засветиться в самом прямом смысле при прохождении КПП даже без предъявления паспорта может любой и, уж тем более, Самвел Бабаян, хорошо известный как в Арцахе, так и в Азербайджане. Настоящему «патриоту» Бабаяну, судя по всему, помогли беспрепятственно проехать в Армению те самые силы, коим он в свое время посодействовал в проигрыше в 44-дневной войне. Видимо, совсем не случайно буквально за неделю до ее окончания Бабаян исчез из Арцаха в неизвестном направлении…

Подтверждением ангажированности Бабаяна некими силами – скорее всего прозападными, является и тот факт, что спустя сутки его успешного внедрения в РА, тот же путь через КПП Степанакерт-Горис не смог преодолеть экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян. Варданян - человек, не инвестировавший в Карабах ни копейки, не имеющий в политической сфере того веса, что имел Бабаян, отчего-то вдруг стал интересен Азербайджану. Скорее же всего, он оказался нежелателен руководству Армении. Ведь Варданян - политик, имеющий партию, вполне способен сплотить вокруг себя тысячи переселенцев из Арцаха и организовать волнения, а быть может, и госпереворот. В отличие от него Бабаян - фигура вполне подходящая нынешнему руководству Армении, столь же трусливая, предательски настроенная, западно-ориентированная. 

Известно, что в первые же часы обстрела Нагорного Карабаха премьер-министр РА Никол Пашинян умыл руки, заявив о непричастности к боевым действиям Армении и нежелании принимать необдуманные решения, проще говоря, оказывать военную поддержку Арцаху. В самый же разгар бомбардировок Степанакерта и окрестностей глава армянского правительства и вовсе констатировал: прямой угрозы народу Арцаха, этническим чисткам не существует. Этот предательский бред подхватило общество, пропашиняновские СМИ. А позднее «варчапета» цитировал уже и глава МИД Азербайджана, успешно парируя все претензии к представляемому им государству на уровне заседания Совбеза ООН. Пашинян будто специально лил воду на мельницу азербайджанской стороны, невзирая на реальное положение дел, вопреки уже практически стартовавшим в Арцахе этническим чисткам… 

Но что же ООН, как отреагировало на самый что ни на есть геноцид так называемое мировое сообщество? В первые дни ограничилось фиксацией очередного беспредела и бесчеловечного поведения Азербайджана. А спустя пару-тройку дней Запад высадил в Армении целый дипломатический десант  в составе весьма представительных американских госструктур. Последние предложили Армении переметнуться на их сторону решительно и бесповоротно, разумеется, взамен на определенные условия, в числе которых первое и самое важное  – отказ от России, выход из ОДКБ, ЕАЭС, вывод 102-й российской военной базы в Гюмри. Взамен Запад на первых порах пообещал миллионы. Дальше – больше. Помимо золотых гор сулил военную и экономическую помощь. Эти посулы сработали: спустя какое-то время Пашинян обратился к народу, и уже практически открытым текстом объявил «войну» России – своему давнему и надежному союзнику. Заявил руководитель РА и о недееспособности ОДКБ, прочих структур под патронажем РФ, дав понять о готовности исключить в них свое членство. По ходу выступления глава кабмина РА не изменил и уже сложившейся традиции - обвинил во всех бедах российских миротворцев. О том же, что миротворцы, вопреки его же признанию в Праге Арцаха частью Азербайджана, продолжали исправно исполнять в НК свои задачи, а некоторые из них погибли при спасении мирных жителей, Пашинян конечно же позабыл. 

Позабыл армянский лидер и о многих других нюансах. К примеру, о том, что предательство России – а иначе предпринимаемые им шаги (от поездки супруги в Киев до недавней ратификации парламентом Армении Римского статута) и не назовешь, чреваты серьезными для страны последствиями. Причем как политическими, так и экономическими. Скажем, задался ли руководитель Армении вопросом о том по каким ценам в дальнейшем будет поставляться Россией природный газ: на сегодня цены для Армении одни из самых низких. Или, к примеру, подумал ли Пашинян о том, во сколько обойдется ему вывод погранвойск РФ и внедрение западных служащих с совершенно иным бюджетом. Задумался ли он хоть на миг о том, куда и как будут вывозиться товары, если Армения выйдет из ЕАЭС, в рамках которого осуществляет ныне льготные поставки. И, наконец, оценило ли первое лицо государства выход из ОДКБ и последствия, а именно – по какой цене будет в дальнейшем закупаться оружие у России? 

Да, Европа, Запад, так называемый «весьмир» заявляет, что с распростертыми объятиями ждет Армению. Но это лишь до той поры, пока не будет достигнута главная цель – выдворение России с Южного Кавказа. Если же это случится, Армения повторит судьбы всех тех стран, что в свое время использовали в своих интересах Европа и США – Афганистана, Ливии, Ирака… 

Быть отработанным материалом – такова участь, которая ждет и Армению, если она поведется на сладкие посулы Запада. Участь незавидная, ибо республика, оказавшаяся во власти предателей – а «самвелов бабаянов» в руководстве Армении на сегодня предостаточно, в итоге останется «сиротой». Сломленной, разрушенной, никому не нужной страной, над которой вдобавок нависнет угроза турецко-азербайджанского вторжения. И тогда Армении вместо столь нежеланного нынешним руководством статуса «губернии», будет светить статус турецкого «вилайета». Что лучше – решать народу Армении. Меж тем тот исход, о котором говорилось выше, станет неизбежен, пока у власти пребывают предатели, циничные и безразличные к собственной Родине политические спекулянты. 

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей