США и ЕС бросили Украину. На очереди Израиль…

16.11.2023

США и ЕС бросили Украину. На очереди Израиль…

Реалии сегодняшнего дня выявили очередную жертву Запада – Украину. Страны ЕС, НАТО, грубо говоря, «кинули» своего очередного «друга и соратника». Своему сателлиту в лице Владимира Зеленского Америкой было отказано в финансовой поддержке: в октябре Конгресс одобрил бюджет страны, не включающий помощь Украине. А после этого на счетах Пентагона и вовсе осталось чуть более 5 млрд долларов для предоставления военной и другой помощи Киеву. Об этом, со ссылкой на свои источники, писал тогда Wall Street Journal. Издание также отмечало, что 5 млрд долларов - это примерно столько же, сколько США потратили на поставки оружия Украине за последние полгода. Словом, на сегодня эксперты предрекают подрыв власти Зеленского уже в самом обозримом будущем – в ближайшие 2-4 недели. 

10 ноября в интервью «Известиям» американский политолог Скотт Беннетт, озвучив данный срок, заявил: «В конце концов реальность догнала заблуждения и фантазии, которыми Соединенные Штаты опьянили украинское политическое руководство. Но теперь опьянение прошло. Теперь небо чистое, и они видят, что победы не будет».  

В первые месяцы СВО, на Украине наивно полагались на перманентную поддержку Запада, и сиюминутное ослабление России. Однако Россия сумела выстоять как в боевых действиях – обретя опыт и начав пополнять ВПК современным еще более эффективным оружием, так и в экономической войне с санкциями. И теперь, воодушевленные мыслями о победе, российские военнослужащие идут в бой с новой силой. Еще в конце октября французская газета Le Monde обратила внимание на то, что армия Украины не добивается успехов в контрнаступлении и ей не удается прорвать хорошо организованную российскую линию обороны. В статье подчеркивалось, что РФ обладает ресурсами, позволяющими вести длительное противостояние, несмотря на санкции западных стран. 

Итог: Запад, оценив нулевые шансы на вытеснение России с Украины, оставил эту пустую затею и отказался от поддержки Киеву, переключившись на Израиль. В самом деле: грех не использовать еще один шанс для борьбы с ненавистной Россией, на сей раз вытеснив ее с Ближнего Востока. Однако и эти потуги обречены на провал. Да, на данном этапе Западу необходимо показать миру, что поддержка Израилю - стране-партнеру НАТО, оказывается в полной мере и дает свои результаты. Однако справедливый гнев мусульманского мира против действий руководства Израиля нарастает день ото дня. Даже лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вопреки тому, что страна является членом НАТО и располагает серьезной армией блока, поддержал «братьев» сектора Газы. Крупные протесты против агрессии Израиля в Палестине уже прокатились по многим странам. Но это лишь начало. Не за горами день, когда мусульманский мир встанет единым фронтом, и вот тогда без сомнений цивилизованный «весьмир» отвернется от Израиля точно так же, как сейчас от Украины. Точно так же, как совсем недавно поступил и с Арцахом, вопреки уверенности властей Армении в поддержке Запада. 

Сначала западные увещеватели ограничивались лишь тем, что выражали свою озабоченность по поводу 10-месячной (!) полной блокады региона, а затем и вовсе закрыли глаза на массовый исход арцахцев. На сегодня судьбы более 100 тысяч арцахцев неопределенны, на лицо гуманитарный кризис, но Западу и ЕС это абсолютно безразлично – ведь основная их цель вытеснить из региона Россию, вытеснить любой ценой. 

Меж тем на сегодня угроза уничтожения нависла и над Арменией. Не добившись желаемого – выдворения РФ с Южного Кавказа, Запад продолжает свои игры, действуя по отлаженной схеме: льет «елей» в уши руководства страны, обещая всестороннюю помощь (прежде всего конечно военную) и поддержку.

Не случайно власти Армении так воодушевленно налаживают сейчас связи с Европой и США. Вот только, как показывает опыт, «сладкие» речи из уст «заморских» чиновников со временем обретают иные оттенки, и Армения не исключение. Помощь, которая уже было пошла - речь о поставках в РА военной техники из Франции, иссякнет намного быстрее, нежели это случилось на Украине. Причина проста: у стран ЕС свои интересы. Там усиленно качают азербайджанскую нефть, обеспечивая относительную энергетическую стабильность на фоне отсутствия поставок из России. Вдобавок в Азербайджане давно и надежно пустили корни англосакские инвестиции, что гораздо важнее для Европы и Запада, нежели существование государства Армения. Поэтому, когда на чаше весов окажутся: поддержка Армении и «закрытие глаз на происходящее» в отношении Азербайджана, то уверен, перевесит второе. Случится очередное предательство, повторится печальная история армянской Киликии, когда в далеком 19 в., армянское население доверилось французскому правительству, но последнее не только не выполнило своих союзнических обязательств, но и отдало Киликию Турции. По сей день ответственность за уничтожение армян Киликии в 1920-21 гг. лежит как на турецких властях, так и на их французских покровителях. Но память у нынешнего руководства Армении, кажется, отказала напрочь. Равно, как и трезвая оценка происходящего в мире.

Меж тем очевидно, Запад использует государства, пуская под откос человеческие жизни, ради достижения поставленной единственной цели – уничтожения России. И в этом маниакальном своем стремлении он будет вновь и вновь «подставлять» страны, и всякий раз в случае неудачной попытки вытеснения РФ, оставлять их на произвол судьбы, разрушенными, обессиленными. Эта участь будет ждать и Армению, которую наверняка вынудят сдать Сюник, с последующими катастрофическими последствиями. Эта участь ждет и Израиль. Если, конечно, руководство этой страны вовремя не одумается, не сложит оружие против беззащитного населения сектора Газа, и не сядет за стол переговоров на предмет создания двух автономных государств. Лишь в создании двух государств – израильского и палестинского, выход из многолетнего конфликта.

Такой же - мудрый и взвешенный подход должны продемонстрировать и все те страны, где Запад уже нащупал лазейку и готов организовать очередное столкновение для ослабления России путем открытия дополнительных фронтов. А это на сегодня уже многие страны СНГ, к примеру, та же Молдова. Уже сейчас Запад через Молдову и Литву намеревается блокировать Калининград с тем, чтобы очередное столкновение было форсировано именно на этом фронте. Окажутся ли молдаване мудрее, не позволят ли втянуть себя в противостояние с Россией, покажет будущее. Ну а пока странам СНГ надо понять, что без прежней «связки» с Россией в гуманитарном, социальном и особенно в экономическом плане, им будет не выстоять. 

Что касается государств, уже втянутых в противостояние Россия-Запад, то руководству следует немедленно задуматься о приостановке эскалации конфликтов. Так, Израилю надо незамедлительно сесть за стол переговоров, а Украине - задуматься о капитуляции. Уверен, что рано или поздно капитуляция Украины случится. Вот только чем позднее это произойдет, тем больше жизней будет положено на алтарь бессмысленного противостояния. На сегодня Зеленский уже уничтожил 500 тысяч молодых людей…

 

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей