Пытаясь усидеть на двух стульях, Пашинян рискует лишиться «трона»

29.03.2024

Пытаясь усидеть на двух стульях, Пашинян рискует лишиться «трона»

Попытка захвата вооруженными «террористами» полицейского участка в Нор-Норке и задержание членов союза «Боевое братство», направлявшихся в тавушский Верин Воскепар с целью организации там самообороны – ничто иное, как признак глубокого недоверия к Николу Пашиняну и проводимой им политике со стороны армянского общества. Негатив нарастает как со стороны некогда фанатично доверявших ему народных масс и оппозиционно настроенных армян, так и членов правящей группировки – партии «Гражданский Договор». 

Недовольством повеяло даже с Запада. В частности, некая «прохладца» в отношениях ощущается со стороны Чрезвычайного и Полномочного посла США в РА Кристины Куинн. Все указывает на то, что именно под ее давлением Пашинян в конечном итоге был вынужден отпустить всех задержанных 24 марта: как членов «Боевого братства», у которых так и не нашли предполагаемого оружия, так и представителей радикальной группировки «Сасна Црер», якобы отправившихся к нор-норкскому полицейскому участку для свержения действующей власти.

Из этого можно сделать вывод, что американский дипкорпус прикрывает Национально-Демократический Полюс (союз «Сасна Црер» и Партии национального прогресса Армении), так как готовит Пашиняну «вторую смену». Уж слишком низкую результативность, с точки зрения Госдепа, демонстрирует нынешний «варчапет». Руководить новым движением, по всей видимости, будут наиболее приближенные к Пашиняну люди – глава «Боевого братства» Грант Тер-Абрамян и Давид Санасарян, который в 2016-м, в ходе аналогичного нор-норкскому инцидента – попытки захвата группировкой «Сасна Црер» полка ППС на ул. Чаренца – активно поддерживал радикальных «саснацреровцев» и был арестован на целых 2 месяца. 

Так вот, обе вышеуказанные личности, Тер-Абрамян и Санасарян, преисполнены антироссийских настроений и дружно смотрят в направлении коллективного Запада. И в отличие от Пашиняна они готовы применить любые средства для достижения поставленных целей. Поэтому, детально оценив ситуацию и признав фактическое предательство вчерашних друзей, Пашинян, наверняка, понял, что его час практически пробил, а значит пришло время задуматься о пересмотре своих взглядов и корректировке внешнеполитического вектора с прозападного на пророссийский.

1.jpeg

Штурм полицейского участка в Нор-Норке 24 марта. Фото: Александр Патрин, ТАСС

Признаком того, что это действительно происходит, станет увольнение трех близких соратников Пашиняна – секретаря Совбеза Армена Григоряна, главы МИД РА Арарата Мирзояна и главы НС РА Алена Симоняна. Послужной список у всех троих довольно внушительный. 

Григорян, будучи уроженцем Карабаха, несет личную ответственность за предательство своего народа и сдачу исторических армянских земель Азербайджану. Именно Григорян «заморозил» отношения с ОДКБ и отказался от стратегического диалога с Россией, чем ослабил страну и подготовил почву для позорного поражения в 2020-м. Мирзоян идет на любые унижения перед Азербайджаном и Турцией, что лишь приумножает национальный позор, а не приближает Армению к миру. Симонян, ярый русофоб и верный слуга англосаксов, преследует одну цель – разрушить отношения Армении с ОДКБ и ЕАЭС и, преклонив колени, сдать страну Брюсселю. 

Только отказ от кабальных и предательских обязательств перед Западом устранит недоверие в отношениях с Россией и ОДКБ. Только так можно начать проводить проармянскую политику и прекратить сдачу национальных интересов и суверенных земель. 

Без боя отпускать Армению Запад не станет. Чтобы сохранить полученное на волне «демократической» революции Пашиняна влияние, он может предпринять оперативные меры по развязыванию войны на Южном Кавказе. При этом ставка будет сделана уже на иных партнеров в регионе – Турцию и Азербайджан. Но вот беда. Азербайджан прекрасно понимает: воевать с Россией ему никак нельзя. Ведь в РФ проживает крупная азербайджанская диаспора, страны связывают тесные экономические связи, отказываться от которых Баку не рискнет. Кроме того, «рыльце» Азербайджана, что называется, «в пушку». России прекрасно известно об азербайджанской военной помощи Украине, в частности, о поставках через территорию третьих стран вооружений, боеприпасов и продовольствия.

Россия – это гарант мира на Кавказе. Только она способна остудить «горячие головы» и отвести внешние угрозы от Армении.  Однако, повторюсь, все это станет реальным лишь в случае, если Пашинян примет мудрое решение: повернет стрелку внешнеполитического вектора по направлению к России. В таком случае выиграет не только Армения, но и лично армянский премьер. 

Если Пашинян переведет переговорный процесс в тот формат, который предлагала изначально Россия, то он не только сохранит тавушские села, но и, не отдав ни пяди армянской земли, восстановит и собственный политический авторитет. Заручившись народной поддержкой – пусть не такой как в 2018-м – Пашинян вернет утраченные политические позиции после сдачи Карабаха. 

2.jpg

Акция протеста на площади Свободы 13 марта с требованием отставки Пашиняна. Фото: Александр Патрин, ТАСС

Чтобы дважды войти в одну и ту же реку – поверьте, это вполне возможно при соблюдении определенных условий – главе армянского кабмина сначала надо будет отказаться от всех обязательств перед Западом, а затем возобновить исполнение всех прежних договоренностей, в частности, трехстороннего договора от 9 ноября 2020-го. Всё вернется на круги своя, разумеется, лишь за одним исключением – вернуть Армении Арцах, а депортированным арцахцам дом, увы, уже не получится. Эта ошибка Никола Пашиняна из разряда неисправимых. Что касается дальнейшей судьбы Армении, то избежать расчленения республики и окончательной утраты суверенитета возможно только в союзе с Россией. Азербайджан и Турция не посмеют требовать от Еревана ни жизненно важный Сюник, ни тавушские села, тем более что жители тавуша не собираются покидать свои земли. 

Главное на данном этапе понять: рано или поздно коллективный Запад все равно поступит с Арменией так же, как поступил с Украиной. Он использует ее в собственных интересах, после чего просто кинет – причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Бросит на произвол судьбы так, как бросил сейчас «незалежную». Украина проигрывает в конфликте с Россией, и вся вина за это будет возложена на нее. Что будет потом с украинцами, коллективный Запад волнует мало. 

Чтобы не наступить на те же «украинские» грабли, власти Армении должны как можно скорее принять сторону России, которая выступит надежным гарантом безопасности РА. В случае военной эскалации войска из Европы к армянским границам переброшены не будут никогда. А рассчитывать на помощь 200 с небольшим евронаблюдателей, пасущихся ныне у границ республики, просто нелепо. Тем более, что на контингент миссии ЕС возложена совершенно иная функция – осуществлять разведку в отношении Ирана и при необходимости начать в против него боевые действия. Поскольку европейцы «стрелять» по ИРИ будут с территории Армении, то фактически отправят ее на верную смерть. Даже несмотря на многолетние дружеские связи Иран церемониться с армянами не станет и немедля нацелит на республику все свои боеголовки. 

Так вот, чтобы Армении не была уготована столь печальная судьба, дабы исключить все потенциальные угрозы ее суверенитету, Николу Пашиняну уже сейчас следует сделать единственно верный шаг – повернуться спиной к Западу, встать лицом к России и начать проводить исключительно проармянскую политику. Известно, что старый друг лучше новых двух. Дороже, надежнее, вернее. Именно этот друг и поможет установить в регионе стабильность, именно при его поддержке будет остановлена любая агрессия в отношении РА, именно с его легкой руки восстановятся мир и согласие внутри самой Армении. 

Мечта армянина – иметь проармянского и сильного руководителя. Поддержку такого рода армянским политикам может гарантировать только такая мощная держава как Россия. Ну, а пока детище «бархатной революции» Никол Пашинян стоит перед реальной угрозой «дворцового переворота» и вот-вот будет сам «поглощен» революцией, которую против него организуют его собственные соратники. Выбор за ним: лишиться «трона» и уничтожить государство или остаться у власти и сохранить Родину.

Заглавное фото: Stephanie Lecocq, Reuters Pool/ТАСС

 

Мгер Симонян 

президент Фонда Развития Евразийского сотрудничества


← Назад к списку новостей