СМИД G20 в Рио-де-Жанейро: «паралич» глобального управления увеличивает разрыв между Севером и Югом

28.02.2024

СМИД G20 в Рио-де-Жанейро: «паралич» глобального управления увеличивает разрыв между Севером и Югом

21-22 февраля в Рио-де-Жанейро прошел саммит министров иностранных дел (СМИД) государств Группы двадцати (G20). Хотя изначально Двадцатка создавалась как экономический формат, с начала СВО западные страны пытаются превратить ее в еще одну платформу для международного осуждения России. Этому противостоит незападная часть G20, прежде всего из числа стран БРИКС – Индия, КНР и хозяйка нынешнего саммита Бразилия.

Бразилия подошла к своему председательству в G20 со всей ответственностью. Продолжая линию премьер-министра Моди на отказ от обсуждения конфликтных геополитических вопросов в формате Двадцатки, бразильский министр иностранных дел Мауру Виейра попытался направить дискуссию в сторону решения глобальных проблем – сокращения неравенства, обеспечения устойчивого развития и энергоперехода. Для обсуждения на саммите в Рио-де-Жанейро была предложена довольно важная и актуальная тема – реформа институтов глобального управления (ООН, МВФ и Всемирного банка). 

Последние два года показали, что установившаяся после окончания Холодной войны американоцентричная международная система не справляется с вызовами XXI века. Соединенные Штаты открыто эксплуатируют ее в собственных интересах, укрепляют свою безопасность, пренебрегая безопасностью остальных членов мирового сообщества, и даже не пытаются это скрыть. Как красноречиво выразился государственный секретарь США Энтони Блинкен на Мюнхенской конференции: «Ты либо сидишь за международным столом, либо ты в меню». 

Разумеется, при таком подходе одного из главных бенефициаров современного миропорядка ни о каком конструктиве говорить не приходится. США послали довольно четкий сигнал о том, что не допустят пересмотра исходных параметров сложившейся после Холодной войны международной системы. Поэтому на саммите в Рио все силы американцы направили на то, чтобы помешать работе российской делегации. Препятствия чинились даже на протокольном уровне. Например, местные подрядчики отказались заправлять Ил-96 российского министра Лаврова из-за опасения санкций, что чуть не помешало его визиту в столицу Бразилии

Тем не менее личного общения между Лавровым и Блинкеным в Бразилии не состоялось. Напротив, американская делегация всячески избегала прямых контактов с коллегами из России. Саммит в Рио-де-Жанейро стартовал в крайне неудачный для США момент – на Украине российской армии удалось захватить мощный форпост ВСУ в Авдеевке и сдвинуть линию фронта в западном направлении. Поэтому, комментируя украинский кейс в беседе с бразильским лидером, Блинкен лишь ограничился тезисом, что на данный момент США не видят условий для переговоров по Украине.

Сергей Лавров в своем выступлении сделал основной акцент на новых экономических реалиях, которые явно указывают на складывание многополярности. По итогам 2023 г. доля стран БРИКС в мировом ВВП по паритету покупательной способности увеличилась до 35% и превысила удельный вес Большой семерки (30.3%). Вместе с тем глобальные регуляторы, такие как МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ, вместо того, что поддерживать стабильность мировой экономики, открыто работают в интересах Запада, препятствуя равномерному развитию. Например, одобренная в январе 2023 г. программа помощи МВФ Украине в размере $15.6 млрд превысила полугодовой объем ссуд всем африканским странам. 

Министр иностранных дел Бразилии Мауру Виейра в свою очередь обратил внимание на то, что не только украинский конфликт должен занимать умы международного сообщества. Виейра напомнил о гуманитарной катастрофе, которая разворачивается в Секторе Газа, где Израиль фактически ведет войну с мирным населением (число погибших гражданских в эксклаве приближается к 30 тыс.). Подобное стало возможным, по мнению бразильского министра, из-за «паралича» глобальных институтов управления, прежде всего ООН, которая уже не отражает в полной мере интересы мирового сообщества.

Паралич глобального управления, пожалуй, лучше всего характеризует СМИД в Рио-де-Жанейро. Мир сегодня движется в разном направлении: пока глобальный Север пытается извлечь последние выгоды из осыпающегося миропорядка, глобальный Юг создает новые формы взаимодействия в интересах мирового большинства. Как отметил в своем выступлении министр Лавров, Россия в этом году председательствует в БРИКС. С 1 января к организации присоединилось четыре новых члена (Иран, Египет, Эфиопия, ОАЭ). На саммите в Казани в октябре ожидается, что заявки на вступление в блок подадут еще пять стран (президент Мадуро уже выразил свою заинтересованность).

Неутешительный вердикт вынесла и британская The Financial Times. Политика Америки по сдерживанию еще одного глобального соперника – Китая – также не увенчалась успехом. Китайская инициатива Пояса и Пути (ОПОП) победно шествует по планете. На 28 из 140 стран-участников ОПОП приходится 40% китайской внешней торговли. При этом товарно-финансовый обмен между ними осуществляется напрямую, без европейских или американских посредников. Фактически, Китай создал параллельные механизмы глобального управления.

В этой связи не вызывает сомнений, что «паралич» в международных отношениях продлится недолго. С каждым годом влияние стран глобального Юга будет становиться более весомым, а их связность друг с другом расти. Западу придется принять новые реалии и стать частью многополярного мира, либо продолжать, как выразился Сергей Викторович, «томиться в собственному соку» до полного испарения. 

Иван Сидоров, 

кандидат исторических наук, 

эксперт Фонда Развития Евразийского Сотрудничества


← Назад к списку новостей