Открытие «Зангезурского коридора» отвечает интересам Франции, заинтересованной в уране Центральной Азии
10 февраля в Елисейском
дворце состоялась встреча президента Франции Эммануэля Макрона и
премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Девятый по счету визит Пашиняна в Париж в статусе премьера в очередной раз ознаменовался весьма амбициозными заявлениями о выходе армяно-французских отношений на новый уровень.
После телефонного разговора Трампа и Путина 12 февраля и последовавших переговоров между российской и
американской делегациями в Эр-Рияде Европу охватила паника. Брюссельские элиты
были ошеломлены скоростью, с которой республиканская администрация принялась
наводить новые порядки.
Как стало известно, 3 февраля Азербайджан официально направил ноту российской стороне о прекращении деятельности Русского дома в Баку – культурного центра, который занимался вопросами развития культурного сотрудничества между двумя странами.
В 1963 году, после того как из-за Карибского кризиса мир оказался на пороге ядерной войны, руководство СССР и США договорились о проведении прямой линии связи с целью недопущения подобных инцидентов в будущем. Так была создана «Горячая линия Вашингтон – Москва» (Moscow–Washington Hotline).
В эпоху глобальных трансформаций и коренных изменений климата международных отношений получилось так, что новому объяснению должны поддаваться явления и политические подходы, которые априори подразумевались в предыдущие периоды нашей истории.
15 февраля в Абхазии пройдут досрочные выборы президента. Пост главы республики стал вакантным после того, как Аслан Бжания был вынужден подать в отставку в ноябре 2024 года из-за массовых акций протеста против инвестиционного соглашения с Россией.
Старт 2025 года оказался богатым на целый ряд кардинальных шагов и практически сенсационных заявлений со стороны властей Армении. 9 января правительство одобрило законопроект «О начале процесса вступления Республики Армения в Евросоюз», а уже 12 февраля парламент Армении в первом чтении поддержал этот документ. 14 января в Вашингтоне была подписана Хартия о стратегическом партнерстве между Арменией и США.
Международный транспортный коридор – это современная транспортная структура, объединяющая различные виды транспорта и высокоразвитую транспортную инфраструктуру в единый комплекс. Деятельность транспортного комплекса направлена на транспортировку планируемых объемов грузов, их быструю доставку за счет бесперебойной работы портов, как важного логистического звена, которые обеспечивают взаимодействие и связь различных (смежных) видов транспорта.
Первый тур президентских выборов и так
называемый референдум о евроинтеграции Молдовы состоялись 20 октября 2024 года.
С учётом того, что в первом туре президентских выборов никто из одиннадцати
кандидатов не набрал большинства голосов избирателей, 3 ноября состоялся второй
тур президентских выборов.
Российский флот, как военный, так и гражданский, ждут кардинальное обновление и модернизация. Об этом, а также о подледных газовозах на Севморпути, геополитике и попытках Запада выдавить нашу страну из Мирового океана, в том числе с помощью терактов и диверсий, в интервью обозревателю "РГ" рассказал помощник президента, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев.
Хотя на протяжении десятилетий Россия выступала основным гарантом
безопасности Армении, это не мешало Еревану наращивать многовекторность внешней
политики. Москва, в свою очередь, старалась сочетать союзные отношения с
Арменией и выстраивание конструктивного диалога с Азербайджаном и другими
странами региона, в первую очередь с Турцией и Ираном. Это позволяло Москве не
занимать однозначно сторону в конфликте Еревана и Баку, а играть роль
посредника в его урегулировании.
На заглавном фото Баба Монди – лидер Ордена Бекташи (Албания)
Эрик Земмур, кандидат в президенты Франции на выборах 2022 года, построил свою избирательную кампанию на идее новой Реконкисты. В Средние века так называлась серия войн и походов, которые европейцы, прежде всего испанцы и португальцы, вели с арабскими мусульманами, вторгшимися и захватившими Пиренейский полуостров. Растянувшаяся на 770 лет (722-1492 гг.) борьба завершилась победой европейцев и вытеснением иноземцев с континента. В Европе стала господствовать христианская цивилизация.
В формате видеомоста Москва – Минск – Астана – Бишкек – Ереван прошла пресс-конференция Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, посвященная итогам деятельности ОДКБ в 2024 году, в том числе результатам совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
О позиции Азербайджана в отношении Армении, о ситуации на Южном Кавказе в целом, а также о создавшейся напряженности между Москвой и Баку мы побеседовали с главным научным сотрудником ИМЭМО РАН, президентом Научного общества кавказоведов Александром Крыловым.
XVI саммит БРИКС в Казани (22-24 октября) стал
итогом российского председательства и одним из самых знаковых международных политических
событий 2024 года.
Январский визит Министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в
Москву и переговоры с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
ознаменовали новый виток развития армяно-российского сотрудничества после
длительной паузы.
Продолжаем серию интервью, посвященных экономической и политической ситуации в Молдове. Представляем вниманию читателей вторую часть интервью с политологом, доктором философии, общественным деятелем Борисом Шаповаловым.